Маленький Тёма получит новую банку

Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН и компания DANONE приступили к масштабному исследованию для обоснования применения новой металлической банки, адаптированной к европейским стандартам качества.

DANONE известна миллионам жителей нашей как владелец бренда «Тёма» и один из ведущих производителей консервов на мясной основе для питания детей раннего возраста. Безусловно, новая потребительская упаковка сделает продукцию, предназначенную малышам, более привлекательной, но это не основное преимущество. У банки DANONE появятся важные особенности — новый типоразмер, отвечающий международным требованиям, и принципиально новый материал: высококачественная жесть.

Новая банка не будет уступать традиционной таре по прочностным и физико-химическим характеристикам, но при этом толщина металла и новая технология нанесения покрытия на жесть повысят экологичность производства за счет снижения утилизационной массы.

В ходе комплексного научного исследования специалисты ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова изучают показатели безопасности и качества детских консервов, упакованных в новую тару, и показатели безопасности самой банки, которые включают исследования коррозионной стойкости, качества закатки и ряд других важных свойств.

Руководитель отдела функционального и специализированного питания ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Андрей Дыдыкин подчеркнул, что при положительных результатах испытаний будет изменен ГОСТ 30545-2015 «Консервы мясные и мясосодержащие для питания детей раннего возраста. Общие технические условия». 

Тесное сотрудничество DANONE и ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН — яркий пример продуктивного диалога между наукой и крупным предприятием перерабатывающей отрасли. Результатами совместной работы стали богатый ассортимент детской продукции на мясной основе и высокоэффективные технологические процессы, гарантирующие ее качество и безопасность.

1129 Просмотров