Группа «Черкизово» консолидировала 100% капитала «Тамбовской индейки»

«Коммерсантъ–Черноземье» сообщает, что ПАО «Группа „Черкизово”» закрыла сделку по приобретению 50% уставного капитала ООО «Тамбовская индейка» у испанского партнера — Grupo Fuertes.

Доля, ранее принадлежавшая Grupo Fuertes, перешла в собственность ООО «АПК „Михайловский”». Она оплачена 1,175 млн штук акций ПАО «Группа „Черкизово”» из дополнительной эмиссии. В рамках размещения по открытой подписке пакет оценивается почти в 3,6 млрд рублей. В итоге доля испанской компании в уставном капитале холдинга семьи Михайловых увеличилась 8,58% до 11,12%.

Дополнительный выпуск акций ПАО «Группа „Черкизово”» состоялся 15 марта 2021 года. В декабре прошлого года партнеры заключили договоренность о предстоящей сделке. В том же месяце она была одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В роли финансового консультанта выступила международная юридическая фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Совместное предприятие в Первомайском районе Тамбовской области было создано на паритетной основе с Grupo Fuertes в 2012 году. Первую очередь запустили в 2015 году. С 2017 года «Тамбовская индейка» выпускает охлажденное мясо индейки и полуфабрикаты с натуральными специями под брендом «Пава-Пава». В середине 2020 года была введена в эксплуатацию вторая очередь. В прошлом году объем производства продукции составил порядка 80 тысяч тонн.

За счет консолидации капитала ООО «Тамбовская индейка», второго после «Дамате» игрока на отечественном рынке индейководства, и предстоящей покупке активов тульской компании «Краснобор» «Черкизово» существенно усилит свою позицию в этом перспективном секторе. Руководство холдинга считает, что изменение структуры собственности не только упрощает управление успешно развивающейся компанией, но и предотвращает возможные конфликты интересов при слияниях и поглощениях.

3139 Просмотров