Росконтроль исследовал сардельки «Докторские»

Росконтроль, как указано на его сайте, проверил сардельки «Докторские». В исследовании участвовали образцы следующих известных брендов: «Микоян», «Рублевский», «Мясной дом Бородина», «Дымов» и «Ближние горки».

Как показала экспертиза, сардельки «Микояна» (категория В) не соответствуют заявленному составу, поскольку содержат мясо птицы мехобвалки, крахмал и каррагинан. У «Рублевского» (категория Б) аналогичные нарушения.

В образце «Мясного дома Бородина» присутствует мясо птицы. В продукте «Дымова» (категория Б) специалисты выявили сульфитредуцирующие клостридии. В сардельках «Ближних горок» (категория В) вместо заявленного соевого белка была соевая мука.

Калорийность всех образцов меньше обещанной производителем. У брендов «Рублевский» и «Мясной дом Бородина» - даже в 2 раза меньше, чем заявлено. В Росконтроле отмечают: «Такими сардельками точно не наешься!»

В сардельках «Микояна», «Рублевского», «Мясного дома Бородина» эксперты обнаружили ДНК сельхозптицы. Также это подтвердил гистологический анализ. Причем в продукт «Микояна» добавлено мясо птицы механической обвалки (есть частицы костной ткани и хрящей).

Все проверенные образцы попали в черный список Росконтроля.

Ранее Росконтроль отправил в лабораторию шесть образцов купат известных брендов: «Мираторг» и «Чернышихинское мясо» (категория В), Selgros (категория не указана), «Велком», «Останкино / Папа может» и «Рестория» (категория Б). Три образца добавлены в черный список: «Велком», «Останкино / Папа может» и «Чернышихинское мясо». Купаты «Рестория» отправились в список товаров с замечаниями. Только «Мираторг» и Selgros были рекомендованы к покупке.

1175 Просмотров