Студенты Донского ГАУ выиграли гранты Фонда содействия инновациям
Пресс-служба Донского государственного аграрного университета (ГАУ) сообщает, что начинающие исследователи этого учебного заведения получили гранты Фонда содействия инновациям.
Фонд поддержал проекты троих молодых ученых, победивших в конкурсе по программе «Умник» в номинациях «Биотехнологии» и «Медицина и технологии здоровьесбережения». Один из них, «Разработка тест-систем для оценки генетического потенциала овец отечественных пород Юга России», вынесла на суд жюри третьекурсница Анна Насирова. Ее исследование направлено на совершенствование методов маркер-ассоциированной и геномной селекции: выбор желательного сочетания генов родительских особей и достоверное прогнозирование повышения продуктивных качеств потомства. Новые тест-системы, предложенные Анной, предназначены для лабораторий молекулярной и генетической диагностики мелкого рогатого скота, племенных овцеводческих ферм, селекционных и селекционно-гибридных центров.
Студент факультета ветеринарной медицины ДонГАУ Иван Новожилов разрабатывает инновационный инструмент для искусственного осеменения крупного рогатого скота и лечебных процедур в ветеринарной гинекологии. Устройство не требует стерилизации и сводит к минимуму риск травмирования коровы.
Третий победитель конкурса «Умник» — студентка того же факультета Анастасия Челбина — создает экологически чистый препарат для лечения инфицированных ран у животных с местным анестезирующим, антибактериальным, противовоспалительным и регенеративным действием. Планируется широкое производственное испытание нового состава с высокой терапевтической активностью.
В этом году заявки на конкурс по программе поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей подали более 200 студентов из Ростовской области. Он проводился по шести направлениям. В финал вышли 82 проекта.
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
Киберпанк уже среди нас. Надо досмотреть этот сериал до конца, а то уже второй сезон появился....
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....