Бывший аудитор «Ашан Ритейл Россия» заявил о коррупции в компании - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Бывший аудитор «Ашан Ритейл Россия» заявил о коррупции в компании

logo

Алексей Жарков, в недавнем прошлом директор по проектам российского представительства «Ашан Ритейл Россия» выступил с разоблачением коррупционных схем при участии управленческой верхушки ритейлера. Об этом пишет РБК со ссылкой на французское издание Les Echos.

По данным Жаркова, французская компания теряла в России примерно 2-3% оборота (€80–100 млн). РБК, уточняет, что сам он, юрист по образованию, владеет сертификатом по борьбе с коррупцией французской Национальной школы администрации (ENA). 

В 2018 году Алексей Жарков получил приглашение занять должность главного аудитора в «Ашане» от бывшего генерального директора Франсуа Реми (François Remy), который знал его по совместной работе в Люксембурге. 

Первые три месяца в «Ашане» Жарков занимался внутренним аудитом закупок, а впоследствии следил за процессами в департаменте собственной торговой марки (СТМ) и департаменте закупки колбасных и хлебных изделий.

С октября 2018-го по октябрь 2019 года Жарков был директором «Ашана» по проектам — он работал по контракту с возможностью возобновления, и главной его задачей считалась борьба с коррупцией в центральном офисе закупок. Эту информацию подтвердила пресс-служба генерального секретаря Auchan Retail Пьера Бюхшеншютца (Pierre Büchsenschütz).

Что выявил аудит?

Алексей Жарков выявил коррупционные схемы для примерно 50% из сотни крупнейших поставщиков СТМ — компаний с годовым оборотом более 300 млн рублей. Менеджмент практиковал «входные бонусы», в среднем по 3-7 млн рублей, за возможность выставить товар на полке. Их выплачивали за расширение географии сбыта, необоснованное завышение стоимости продукта, победы при проведении тендеров на закупку. 

Жарков установил факты утечки информации и сговора, благодаря которым «избранные» получали преимущество за счет ничтожного снижения цены. Кроме того, в компании практиковались ретробонусы более 5%, запрещенные законом «О торговле» В схемах были замешаны закупщики, категорийные менеджеры, директора подразделений и другие сотрудники «Ашана».

Вся информация о неправомерных действиях менеджмента поступала в службу безопасности компании и головной офис в городе Круа (Франция). Жарков внес некоторые изменения в подход к взаимодействию с поставщиками: предложил расширить поставки региональных производителей, удлинил цепочку принятия решений по стоимости товаров, ввел прозрачную систему переговоров.

Реклама
ПрофиБио

По словам аудитора, к примеру, он обнаружил, что продукция некоторых поставщиков оставалась на полках, несмотря на минус в продажах, и никто не отвечал на вопрос, почему. Когда потребитель покупает дорогой продукт, отмечает Жарков, он думает, что платит за качество, но на самом деле это далеко не всегда соответствует действительности: в цену «зашиты» разные формы платежей.

В итоге у Алексея Жаркова появились недоброжелатели, которые рисковали потерять вознаграждение. Посыпались угрозы. Фамилии коррупционеров и названия компаний не оглашают, ссылаясь на тайну следствия. Однако управляющий партнер адвокатского бюро «Авекс Юст» Игорь Бушманов утверждает, что причиной нападения на Жаркова летом 2019 года стала его деятельность в «Ашане».

Как отомстили Жаркову?

Утром 13 августа 2019 года возле центрального офиса закупок российского «Ашана» в Мытищах на Алексея Жаркова напали двое неизвестных. Их лица скрывали мотошлемы. Директору по проектам нанесли удары по голове — скорее всего, металлическим прутом.

Потерпевший до сих пор не завершил курс лечения. В ноябре прошлого года «Ашан» не возобновил с ним контракт, который закончился в октябре. К тому же в начале ноября 2019 года Франсуа Реми покинул пост генерального директора и его место занял Йоханнес Толай (Johannes Tholey) — экс-глава немецкого ритейлера Globus и бывший коммерческий директор X5 Retail Group.

Игорь Бушманов уточнил, что за время лечения Алексея Жаркова исчезли все документы, связанные с расследованием коррупционных схем. Тем не менее, в «Ашане» корреспонденту РБК ответили, что руководство компании все это время продолжало работу в заданном направлении, но предпринятых в России действий оказалось недостаточно.

По данным дирекции Auchan Retail, контракт с Жарковым решили не продлевать из-за сложности задачи, поставленной перед его командой. За коррупционным скандалом последовали отставки среди топ-менеджмента, однако Пьер Бюхшеншютц утверждает, что все они не связаны с выявленными фактами коррупции. Его пресс-служба ссылается на недостаток доказательств для привлечения к ответственности физических лиц и допускает, что нападение не было связано с профессиональной деятельностью директора по проектам.

МВД ведет расследование по факту избиения Жаркова. В декабре 2019 года действия преступников были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По ходатайству Бушманова дело принято в производство управлением ГСУ СК России по Московской области. Бушманов располагает сведениями, что среди лиц, которым мешала деятельность пострадавшего, есть как российские сотрудники «Ашана», так и граждане Франции.

2236
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 310
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 563
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1600
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1345
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2058
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2556
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2869
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3167 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2927
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация