Пресс-служба центрального аппарата Россельхознадзора сообщает: на основе анализа данных в компоненте «Меркурий» ВетИС 20 августа из системы исключено ООО «Наири», зарегистрированное в Великом Новгороде.
В середине августа мониторинговая группа Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора обратила внимание на факты, свидетельствующие о выпуске пищевых продуктов из неизвестного сырья с нелогичной последовательностью технологических операций.
В частности, по данным, отраженным в информационной системе «Меркурий», новгородское ООО «Наири» изготовило пять килограммов пельменей с рыбной начинкой, переработало их в рыбные полуфабрикаты, а затем — замороженную сайду. Из сайды была получена печень трески, в итоге превращенная в потрошеную горбушу.
Анализ данных показал, что в период с 15 июля по 19 августа таким путем предприятие было ввело в оборот 59 тонн рыбной продукции и 1,8 тонны говядины. Судя по оформленным сопроводительным документам, продукция предназначалась для поставки в Москву, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую, Новосибирскую и Псковскую области.
При выездной проверке выяснилось, что по заявленному адресу нет объектов, осуществляющих производственную деятельность, то есть фактически хозяйственная деятельность отсутствует. Данный факт доказал, что ООО «Наири» не существует. 19 августа управление аннулировало регистрацию лица, уполномоченного на оформление эВСД, а 20 августа исключило площадку из ВетИС с пометкой «фантом», направив соответствующий запрос об аннулировании производственных и транспортных документов фиктивной компании.
Информация о потенциально опасной продукции неизвестного происхождения передана в прокуратуру Новгородской области, а также в региональные управления МВД, Роспотребнадзора, ФАС и областную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.