Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Растительные альтернативы не могут конкурировать с натуральным мясом

logo

Вчера на сайте Университета штата Огайо вчера появилась статья, изучению ближайшей перспективы рынка растительных альтернатив мясу. Группа ученых предполагает, что в ближайшее время их доля среди предложений традиционной мясной индустрии останется незначительной.

Исследователи акцентируют внимание на том, что не были намерены принимать сторону какой-либо из отраслей или сравнивать питательную ценность продуктов. Группа изучала актуальную реакцию рынка на растительные альтернативы и выясняла, как спрос на них взаимодействует с остальными категориями, особенно в секторе свежего мяса. Результаты опубликованы в рецензируемом научном журнале Applied Economic Perspectives and Policy.

Пока у мясопереработчиков нет оснований предъявлять какие-либо претензии производителям растительных аналогов мясной продукции, утверждают спикеры. Несмотря на то, что доля пищевых инноваций на основе растительного протеина в последние годы действительно увеличилась, это не привело к сокращению расходов потребителей на продукты из натурального мяса.

Анализ продаж мяса в 40 штатах США показал, что растительные заменители в виде бекона, котлет и фарша в основном покупают наряду с натуральной говядиной и свининой и чаще всего используют как замену курицы, индейки и рыбы, но не красного мяса. Таким выводом поделился профессор экономики сельского хозяйства, окружающей среды и развития в Университете штата Огайо Вуянь Ху (Wuyang Hu).

Еще один участник исследования — доцент кафедры экономики сельского хозяйства Университета Кентукки Шуоли Чжао (Shuoli Zhao) сказал, что продукты, имитирующие вкус и другие органолептические ощущения от употребления в пищу натурального мяса, привлекают не только веганов, но и тех, кто интересуется разного рода инновациями, включая мясоедов. 

Имитации мяса и другие продукты на основе растительного сырья (например, тофу и темпе) выпускаются давно, но они разительно отличаются от предложений Impossible Foods и Beyond Meat по вкусу и текстуре. На два этих бренда приходится примерно 75% всех мировых продаж растительных заменителей мясных продуктов, которые в 2018 году составили $10 млрд, и, по текущим прогнозам, вырастут до $31 млрд к 2026 году.

В ходе исследования американские ученые еженедельно анализировали данные сканера Nielsen с первой недели января 2017 года по вторую неделю июля 2020 года о расходах в ритейле 40 штатов США на растительные альтернативы, говядину, свинину, баранину, курицу, индейку, утку и свежую рыбу.

Как выяснилось, заменители мяса на растительной основе составляли всего 0,1% от средних общих расходов на свежее мясо. При этом в течение рассмотренного периода их доля рынка увеличилась в четыре раза — до 0,4%. Лидером по продажам оказалась говядина (46%), за ней следует курица (23%). Свинина и рыба набрали примерно по 12% каждая, а на долю индейки и других видов свежего мяса приходится менее 5% продаж.

Сопоставив цены, ученые установили, что растительные альтернативы говядины — самая дорогая позиция (в среднем $5,44 за товарную единицу). Остальные заменители мяса стоили в среднем $4,84 за единицу. Прослеживалась тенденция к увеличению расходов на продукты этой категории по мере роста предложения. Снижение цен на натуральную говядину и куриное мясо привело к сокращению спроса на растительные альтернативы, но аналогичный ход их производителей не оказал влияния на уровень продаж источников животного белка.

Профессор Вуянь Ху уточнил, что спрос на растительные заменители мяса повышался в период проведения рекламных акций, следовательно, они относятся скорее к импульсивным, чем к запланированным покупкам. Здесь играет роль своего рода стадный инстинкт: если на полке появляется необычный продукт, то его непременно нужно попробовать.

Интерес к растительным аналогам мяса заметно повысился с резким подорожанием мяса из-за разрывов в цепочках поставок в разгар пандемии COVID-19, хотя причинно-следственную связь здесь трудно установить. Рост доли рынка альтернатив прослеживался и на исходе исследования — в июле 2020 года. В то же время на первой волне пандемии объем продаж натуральных продуктов животного происхождения резко вырос, спрос на мясо и рыбу оставался стабильным до снятия ограничений.

Быстрое увеличение доли растительных альтернатив превратило их в самую быстрорастущую категорию, однако этот рывок не привел к сокращению потребления натурального мяса в США, которое в 2018 году было одним из самых высоких в истории — 222 фунта (почти 100,7 килограмма) на душу населения. 

По словам Шуоли Чжао, исследователи пришли к заключениям, противоречащим заявлениям разработчиков растительных инноваций. Если они полагают, что люди заменяют аналогами говядину и свинину, то на самом деле потребители пробуют их товары как дополнение к запланированным покупкам. Следовательно, модные стартапы не могут составить конкуренцию традиционной мясной индустрии. Он отметил, что помимо маркетинга производителям растительных протеинов стоит сосредоточиться на изучении потребительских ожиданий и предпочтений. А люди сами решат, составят ли альтернативные продукты основу их рациона.

3362
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
10 декабря '25 319
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
08 декабря '25 330
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 457
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 793
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 892
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1493 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1740
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 1089
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
10 ноября '25 2050
Блоги — Читаемое
все блоги

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
248 0

 

Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация