Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Лампа Вуда для поиска органических загрязнений. Опыт использования.

4 ответа 4 369 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!


У кого есть опыт использования лампы черного света Вуда на производстве для контролья мойки оборудования?

Данная лампа источник длинноволнового УФ излучения (350-407 нм.), которое неразличимо человеческим глазом, но в потоке чёрного света хорошо заметно люминесцентное свечение некоторых органических веществ, колоний грибков и плесеней.

 

Порядок цен:  Осветитель люминесцентный диагностический ОЛДД-01 (Лампа Вуда) - 1500 руб.

 

22207-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время выпросила люминоскоп, интуитивно понимала, что есть что-то подобное портативное....но никто не подсказал..

В итоге, стоит он...

Длина волны с лампой Вуда у него одна и та же - около 365 нм...

Восторг от использования был недолгим, т.к. нормальной базы с тем, как что должно светится нет.

Да, есть инструкция к прибору, но, это все настолько относительное... Можно увидеть все что хочешь...

Про гигиену, ну например грязные руки и чистые абсолютно никак не отличаются визуально...

Мясо конкретно тухлое, имеет зеленоватое свечение, но, простите, я это и по запаху ощущаю...

Разве что, можно следы костных включения рассмотреть можно, т.к. они светятся ярко-белым светом)

Оборудование не смотрела, но не думаю, что результаты будут лучше, хотя возможно и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2018 в 07:51, jumpa сказал:

Восторг от использования был недолгим, т.к. нормальной базы с тем, как что должно светится нет.

 

Вот поэтому и создал я тему - потому что очень интересно, есть ли опыт реальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно обнаружил лампу Вуда совмещенную с лупой, для чтения ну и для проверки банкнот.

Фотографии со смарта не передают то,что видит глаз в полной мере, видимо матриыа и стекла оптической схемы отсекают какие-то спектры лучей.

 

Хорошо видны пятна органики на белом фаянсе типа унитаза или раковины.

На хроме крана видно плохо - лучи отражаются.

 

Вот примеры моих первых экспериментов:

Ободок унитаза в общественном туалете:

 

IMG_20181216_120649.jpg

 

Чоризо колбаса:

IMG_20181216_122821.jpgIMG_20181216_123030.jpg

И она без света:

IMG_20181216_122854.jpg

 

Мыльница на раковине:

IMG_20181216_122554.jpg

 

И магазинный шашлык,  в рассоле, который начал уже чуть-чуть пахнуть.

IMG_20181216_121656.jpg

Пленка на лотке с шашлычком:

 

IMG_20181216_121558.jpg

 

 

IMG_20181216_120525.jpg

Одно скажу, что именно подсвечивает лампа Вуда - пока не понятно. Плесень на лаваше никак не подсветил. Еде может быть у меня не та самая нужная лампа или спектр не тот.

Буду учиться интерпретировать подсвеченное.

В 04.12.2018 в 07:51, jumpa сказал:

Восторг от использования был недолгим, т.к. нормальной базы с тем, как что должно светится нет.

Подтверждаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 17.12.2018 в 16:33, Главный технолог сказал:

Случайно обнаружил лампу Вуда совмещенную с лупой, для чтения ну и для проверки банкнот.

Интересная лампа, любопытно было бы сравнить объекты под ее светом и под светом люминоскопа) 

 

К слову, на неделе меня порадовал люминоскоп, с его помощью подтвердили  порчу сельди (собственно я ее и по запаху отбраковала, но нужно было убедить в этом остальных). Мышечная ткань рыбы, спустя некоторое время начинает покрываться желтыми пятнами. В остальном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности