Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
Главный технолог

Лампа Вуда для поиска органических загрязнений. Опыт использования.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У кого есть опыт использования лампы черного света Вуда на производстве для контролья мойки оборудования?

Данная лампа источник длинноволнового УФ излучения (350-407 нм.), которое неразличимо человеческим глазом, но в потоке чёрного света хорошо заметно люминесцентное свечение некоторых органических веществ, колоний грибков и плесеней.

Порядок цен:  Осветитель люминесцентный диагностический ОЛДД-01 (Лампа Вуда) - 1500 руб.

22207-1.jpg

Поделиться этим сообщением

Я в свое время выпросила люминоскоп, интуитивно понимала, что есть что-то подобное портативное....но никто не подсказал..

В итоге, стоит он...

Длина волны с лампой Вуда у него одна и та же - около 365 нм...

Восторг от использования был недолгим, т.к. нормальной базы с тем, как что должно светится нет.

Да, есть инструкция к прибору, но, это все настолько относительное... Можно увидеть все что хочешь...

Про гигиену, ну например грязные руки и чистые абсолютно никак не отличаются визуально...

Мясо конкретно тухлое, имеет зеленоватое свечение, но, простите, я это и по запаху ощущаю...

Разве что, можно следы костных включения рассмотреть можно, т.к. они светятся ярко-белым светом)

Оборудование не смотрела, но не думаю, что результаты будут лучше, хотя возможно и ошибаюсь.

В 04.12.2018 в 07:51, jumpa сказал:

Восторг от использования был недолгим, т.к. нормальной базы с тем, как что должно светится нет.

Вот поэтому и создал я тему - потому что очень интересно, есть ли опыт реальный.

Случайно обнаружил лампу Вуда совмещенную с лупой, для чтения ну и для проверки банкнот.

Фотографии со смарта не передают то,что видит глаз в полной мере, видимо матриыа и стекла оптической схемы отсекают какие-то спектры лучей.

Хорошо видны пятна органики на белом фаянсе типа унитаза или раковины.

На хроме крана видно плохо - лучи отражаются.

Вот примеры моих первых экспериментов:

Ободок унитаза в общественном туалете:

IMG_20181216_120649.jpg

Чоризо колбаса:

IMG_20181216_122821.jpgIMG_20181216_123030.jpg

И она без света:

IMG_20181216_122854.jpg

Мыльница на раковине:

IMG_20181216_122554.jpg

И магазинный шашлык,  в рассоле, который начал уже чуть-чуть пахнуть.

IMG_20181216_121656.jpg

Пленка на лотке с шашлычком:

IMG_20181216_121558.jpg

IMG_20181216_120525.jpg

Одно скажу, что именно подсвечивает лампа Вуда - пока не понятно. Плесень на лаваше никак не подсветил. Еде может быть у меня не та самая нужная лампа или спектр не тот.

Буду учиться интерпретировать подсвеченное.

В 04.12.2018 в 07:51, jumpa сказал:

Подтверждаю!!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности