Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Производительность МИМ-300 и МИМ-600. Или почему они не прокрутят 300 и 600 кг в час?

8 ответов 1 231 просмотр


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел высказаться на эту тему. Пришло время.

 

При проектировании небольших производств от 1 тонны в сутки, собственники (как правило) читают техническую производительность мясорубок серии МИМ от (ТОРГМАШ, Беларусь) и приобретают их думаю, что лихо прокрутят 300 или 600 кг мяса в час.

 

shop_items_catalog_image941055b1fd8aa4f3

фото: klenmarket.ru

 

А теперь давайте считать и думать.

 

БЕЛТОРГМАШ МИМ-300 имеет производительность 300 кг/час

БЕЛТОРГМАШ МИМ-600 имеет производительность 600 кг/час

Автомат Калашникова, АК-47 имеет скорострельность 600 выстрелов в минуту.

Но это техническая скорость!!!

В реальности если создать условия для 600 выстрелов в минуту автомату, к примеру подсоединив большущий барабан с патронами, вы произведете около 600 выстрелов, если автомат не откажет... но во время стрельбы у вас обязательно загорится цевье, раскалится ствол. 

Потому что в реальности скорострельность 40 выстрелов одиночными в минуту и 100 (очередями) и то, надо долго тренироваться, чтобы менять магазины быстро.

К чему я все это?

МИМ-300 перекрутит 300 кг/час в теории. Так сказать "стендовые испытания".

МИМ-300 это по сути хорошая домашняя мясорубка сделанная хорошо и качественно. 300 килограмм - это расчётная величина. Техническая скорость. В реальности вы ее не получите, а получите нагрев мотора и нагрев самой мясорубки от трения: нагрев шнека, решетки.

На такой мясорубке, как МИМ - 300, хорошо прогнать 10 кг на фарш и выложить их в холодильную витрину в мясном магазине или мясном отделе супермаркета.  Чтобы прокрутить 300 кг на МИМ - 300 вам потребуется ловкость и около 1 -1,5 часа времени при идеальных условиях. Есть ли такое время у вашего производства? Думаю нет. Если кто-то меня поправит или пришлет видео, как он лихо 300 кг прогоняет через МИМ 300 с замерами температуры - я обязательно извинюсь и опубликую эти данные :))

Так же и МИМ 600 - это почти тот же МИМ 300 с более мощным мотором. Не прокрутите вы на нем 600 кг в час. И не мечтайте.

Уважаемые собственники и технологи малых предприятий, покупайте нормальные, профессиональные волчки. Да, это может быть раз в 10 дороже, чем МИМ, но если вы хотите успеть сделать план и не перегреть мясо - вам нужно профессиональное решение.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Производительность МИМ-300 и МИМ-600. Почему не подходят для 1 тонны в сутки?.
18.08.2022 в 00:41, Главный технолог сказал:

Если кто-то меня поправит или пришлет видео, как он лихо 300 кг прогоняет через МИМ 300 с замерами температуры - я обязательно извинюсь и опубликую эти данные :))

Так же и МИМ 600 - это почти тот же МИМ 300 с более мощным мотором. Не прокрутите вы на нем 600 кг в час. И не мечтайте.

С Вашими рассуждениями абсолютно согласен. Я точно также объясняю производственникам, что нельзя исходить из записанной в технической документации производительности машины. Что теоретическую производительность необходимо делить МИНИМУМ на два. Это в лучшем случае. И то после недели работы в таком темпе оператор бросит на стол заявление об увольнении.

 

Но есть у меня одно замечание. Вы озаглавили ветку "Почему не подходят для 1 тонны В СУТКИ". В сутки при 3-хсменной работе как раз-таки прокрутят. Это же всего 42 кг в час. Если бы Вы назвали тему: "Почему не прокрутят 300 или 600 кг в час" - было бы точнее.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Производительность МИМ-300 и МИМ-600. Или почему они не прокрутят 300 и 600 кг в час?
3 часа назад, Serviceman сказал:

Если бы Вы назвали тему: "Почему не прокрутят 300 или 600 кг в час" - было бы точнее.

Спасибо. Поменял название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2022 в 14:05, Serviceman сказал:

С Вашими рассуждениями абсолютно согласен. Я точно также объясняю производственникам, что нельзя исходить из записанной в технической документации производительности машины. Что теоретическую производительность необходимо делить МИНИМУМ на два. Это в лучшем случае. И то после недели работы в таком темпе оператор бросит на стол заявление.

 

 

Умные слова! Однако, В сервесе куда опора?  Вы где работайте и на кого?.  

Изменено пользователем Naladchik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Naladchik111 сказал:

Вы где работайте и на кого?.  

Я двадцать два года работал на иностранных поставщиков оборудования (в основном - немецких, австрийских, швейцарских, американских). Потом мне это надоело. Сейчас работаю исключительно на себя и на своего партнёра-компаньона. За двадцать с лишним лет, объехав страну по горизонтали от Калининграда до Владивостока, а по вертикали от Норильска до опять же Владивостока, поработав в разных странах за границей, познакомившись с руководством десятков (а скорее - сотен) предприятий и завоевав их доверие, то бишь имея свою персональную клиентскую базу, не вижу необходимости работать на кого-то за подачки.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2022 в 18:32, Serviceman сказал:

Сейчас работаю исключительно на себя и на

То есть свента все? 

Поздравляю ( от души) !!!

Если позволите- попрошу Вас уточнить- насчёт делить производительность на 2 , Вы имели в виду какое именно оборудование? Только волчки- мясорубки, или что то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2022 в 07:56, Andrew Sapozhnikoff сказал:

То есть свента все? 

Поздравляю ( от души) !!!

Если позволите- попрошу Вас уточнить- насчёт делить производительность на 2 , Вы имели в виду какое именно оборудование? Только волчки- мясорубки, или что то ещё?

Да, ООО "Свента-Машпром" больше не работает.

Что касается "делить производительность на два", то я полагаю, что это можно также отнести и к вакуумным шприцам-наполнителям, и к вакуумной упаковке (термоформерам и трейсилерам). Я имел в виду, что в паспорте машины указывается не средняя, а максимальная производительность, причём зачастую с округлой формулировкой "до": до 12 тактов в минуту, до 3000 кг в час, до 4-х замесов в час и т.д. А потому будет наивно считать, что оборудование будет постоянно работать с такими показателями. Правильнее будет сказать, что оно никогда не будет так работать в условиях реального производства. А будет работать, как минимум вдвое медленнее.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Serviceman сказал:

казывается не средняя, а максимальная производительность с округлой формулировкой

Кстати тут соглашусь, иногда продажники могут пообещать клиенту именно это, а потом получается не красиво

 

Могу добавить,  что на некоторых видах оборудования максимальной производительности достичь , таки, можно, но исключительно все зависит от ловкости оператора, который, разумеется, к новой линии должен привыкнуть и научиться. Часто при сдаче объекта приходится устраивать цирк в цеху , чтоб доказать клиенту, что оборудование способно реально выдать " столько то" при обученном персонале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный расчетный коэффициент производительности 0.75. Т.е. берём максимальную паспортную производительность и умножаем на 0,75 и это при идеальных!!! условиях работы. А реальную производительность снимают специально обученные люди и не за один день.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности