Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
  • 1

Колбасы в газовой среде: на какие показатели газоанализатора ориентироваться при хранении?

2 ответа 2 475 просмотров


cook

Вопрос

Здравствуйте. При упаковывании колбасных изделий в газовую среду и при замере газоанализатором у нас кислорода около 0, а углекислого газа около 30 а,

при дальнейшем хранении эти показатели меняются и становится из наблюдений кислорода около 0, а углекислого газа около 16,5.(2-5 сутки),а

к концу срока годности при замере газовой среды бывают разные показатели: к примеру

1.кислорода около 0, а углекислого газа около 15.

2.кислорода около 0, а углекислого газа около 27,7.

вопрос что происходит с продуктом,  и какой показатель более правильный к концу срока хранения продукта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Давненько не занимался такой работой (продукты в МГС) практически.

Но когда занимался, выглядело похоже на ваши результаты.

Плюс, сравнение пустого пакета (без продукта, но с газом) показало, что количество газа не меняются во времени. Что говорит о растворении газа в продукте, при его наличии. Причем для растворения газа в продукте требуется некоторое время (что вполне логично).

Рост содержания кислорода (у меня) всегда говорило о нарушении герметичности упаковки (чаще всего проколы от клипс).

Предположу, что изменение состава газа может происходить при использовании пакетов не предназначенных для этих целей (проникновение в пакет или выход из него газа), но это было бы заметно при контроле и сравнении пакетов с продуктом и без него.

Логично  выглядит ситуация, при которой в разных продуктах происходит не одинаковое изменение содержание газа. Так, например (из моего опыта) в вареной группе (сардельках) снижение СО2 было выше чем в ПК, что выглядит логично, если учитывать разный состав продуктов и их влагосодержание (углекислый газ значительно более растворим в воде чем азот и кислород).

Также растворимость СО2 снижается при повышении температуры (поэтому пакеты или пленка на флоупаке (например) то раздувается, то сжимается).

Также логичной выглядит ситуация, при которой в одно и тоже количество продукта подается различное количество газа - чем меньше газа изначально, тем больше его растворилось в продукте, тем выше снижение его концентрации в пакете.

 

Поэтому, более высокий показатель СО2 к концу срока годности (на мой взгляд) выглядит предпочтительнее (если учитывать его действие на  микроорганизмы порчи).

 

Однако, хороших и однозначных рекомендаций в литературе я пока по этой теме не встречал. Поэтому опираться пока приходится на личный опыт и несколько размытые рекомендации из различный источников.

Изменено пользователем Dkfl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Какое то количество газа уходит в продукт, а потом со временем может снова оказаться в пакете. Это норм. 

Меня смутила только  большая вилка. Может откалибровать или выверить газоанализатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности