Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

птичка

Новичок
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О птичка

Информация

  • Ваш пол:
    женский

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    Южный
  • Должность
    - Ген. Директор/Директор/Зам. Директора
  • Источник информации о портале
    реклама в специализированном журнале

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Достижения птичка

Пишет на форуме редко...

Пишет на форуме редко... (3/11)

1

Репутация

  1. Добрый день! В ТР ТС требований по времени санитарной обработке нет, здесь указано, что обработка рабочего инвентаря должна быть каждые 30 мин , требования к температуре воды не ниже 82 С, время обработки определяет завод производитель индивидуально, это может быть 5 -10 - 30 с и выше, здесь ваши возможности. Главное, что бы после обработки вы взяли смыв с ножа и у вас было все по норме. Соответственно все параметры необходимо закрепить внутренним НД и утвердить. Все, на предприятии соблюдаются все правила а для проверяющих еще и НД утвержденное. Вообще на убое должны быть оборудованы все станции стилизаторами и соблюдаться принцип работы двух ножей (после каждой операции, нож обезжиривается и помещается в стерилизатор, в работу идет второй нож и т.д.)
  2. С превеликим удовольствием отвечу на любой интересующий вопрос, думаю что опыта достаточно ответить на многие, но с проблемой которую я озвучиваю на форуме пытаюсь решить несколько лет, даже зарубежные эксперты консультанты разводят руками Но это все же предположения!
  3. Коллеги, добрый день! Неужели "никто кроме меня", не сталкивался с подобной проблемой? Есть на форуме специалисты с южных регионов? Там на сколько мне много практикующих боен КРС
  4. Да Проводила массу экспериментов, как по использованию различных методов оглушения (электро, пневмо с проникновением и без), так и применение процесса электростимуляции и без него, результат один и тот. Не могу понять от чего зависит, иногда одна партия практически 60% поражений, другая партия 10-15% поражений. Животные проходят при этом полноценную пред убойную выдержку.
  5. Vitalij, а возможно поподробнее о породах, при убое которых происходит образование точечных кровоизлияний, и у каких пород не образуются подобные дефекты. Вы говорите, что влияние оказывает в основном пневмооглушение, с проникновением или нет? А если применяется электро оглушение?
  6. Коллеги, добрый день. Такой вопрос, кто-то сталкивался с точечными кровоизлияниями в мясе говядины? Не могу определить причины возникновения кровоизлияний, проводила массу экспериментов но не получила результат. Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста как это исключить.
  7. Добрый день ,коллеги ! У меня ситуация хуже , t + 8-9 в тушке . Охлаждение ВКО , что делать не знаю . Уменьшила скорость на 30 процентов ,результат 7-8 Посоветуйте кто чего знает
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности