Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
  • 0

Мясо говядины: множественные кровоизлияния в куске

15 ответов 2 835 просмотров


птичка

Вопрос

Коллеги, добрый день.

Такой вопрос, кто-то сталкивался с точечными кровоизлияниями в мясе говядины?

Не могу определить причины возникновения кровоизлияний, проводила массу экспериментов но не получила результат.

Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста как это исключить. 

image.jpeg.04752323ae0611db2144cb1e79059341.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Оглашение у вас какое?

При неправильном оглашении ( пневмооглушении), не верный удар в лобную часть черепной коробки может возникнуть данная проблема.

Проводили эксперимент и выявили это не соответствие.

Бывает зависит породы, так как в один день убоя, при одинаковых условиях, одна партия была с кровоизлияниями, а другая нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vitalij, а возможно поподробнее о породах, при убое которых происходит образование точечных кровоизлияний, и у каких пород не образуются подобные дефекты. Вы говорите, что влияние оказывает в основном пневмооглушение, с проникновением или нет? А если применяется электро оглушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, птичка сказал:

Vitalij, а возможно поподробнее о породах, при убое которых происходит образование точечных кровоизлияний, и у каких пород не образуются подобные дефекты. Вы говорите, что влияние оказывает в основном пневмооглушение, с проникновением или нет? А если применяется электро оглушение?

Пневмооглушении с проникновением.

Но только строго в лобную часть на пересечении диагоналей от левого рога к правому глазу и наоборот.

С электрооглушением не сталкивался.

Кровоизлияния чаще были в породах мясного направления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, Vitalij сказал:

электрооглушением не сталкивался.

Чисто теоретически,  то , что на фото - может указывать на высоковатое напряжение , либо частотку,  что приводит к локальным разрывам сосудов 

Вопрос- а Сердце хорошо выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если не пользуетесь электрооглушением и электростимуляцией при обескровливании, вывод один, просто плохо обескровили животное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
17 часов назад, grom32 сказал:

при обескровливании пользуетесь электростимуляцией? 

Да

17 часов назад, grom32 сказал:

при обескровливании пользуетесь электростимуляцией? 

Проводила массу экспериментов, как по использованию различных методов оглушения (электро, пневмо с проникновением и без), так и применение процесса электростимуляции и без него, результат один и тот.

Не могу понять от чего зависит, иногда одна партия практически 60% поражений, другая партия 10-15% поражений.

Животные проходят при этом полноценную пред убойную выдержку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
02.03.2023 в 07:16, птичка сказал:

Животные проходят при этом полноценную пред убойную выдержку.

Все животные с одной откормочной площадки? От одного поставщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
03.03.2023 в 13:23, Главный технолог сказал:

Все животные с одной откормочной площадки? От одного поставщика?

Все животные с одной откормочной площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 Коллеги, добрый день!

 

Неужели "никто кроме меня", не сталкивался с подобной проблемой?

 

Есть на форуме специалисты с южных регионов? Там на сколько мне много практикующих боен КРС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, птичка сказал:

...

Неужели "никто кроме меня"...

...

Знаете, как мы (и я особенно) будем рады, когда Вы начнете делиться на форуме своим опытом...!!!?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

С превеликим удовольствием отвечу на любой интересующий вопрос, думаю что опыта достаточно ответить на многие, но с проблемой которую я озвучиваю на форуме пытаюсь решить несколько лет,  даже зарубежные эксперты консультанты разводят руками :rolleyes: 

 

Цитата

 

Предположительно, что это взаимосвязь иммунной, эндокринной и нервной системы, проще сказать  иммунные реакции,  секреция стрессовых гормонов и степень ингибирования иммунного ответа на количественно и качественно неполноценное питание либо несвойственное для крупного рогатого скота, и конечно условия промышленного содержания, оказывает подобное негативное, губительное влияние на системы жизнедеятельности животного, а позднее и продукцию получаемую из этих животных.

 

Но это все же предположения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вопрос от знатока с южного региона, кто сейчас не может зайти на форум, хотя эксперт портала и в свое время много писал и консультировал. 

Его первая версия: первое предложение, судя по фото - он видит в нем импортный скот, с весом не менее 650 кг живком. Нужно посмотреть как бокс устроен. Если есть пневматические шибера (перегородки), разделители, то при хорошей упитанности животных при перевозке могли быть травмы которые мы видим на фото. Надо смотреть условия транспортировки и бокса. Это была первая версия.

 

Я с этой версией травматизма очень согласен - у нас был похожий разбор по побоям на тушах свинины. И по свинине я много чудес видел, был даже случай, когда гастарбайтеры с бойни боксировали с живой подвешенной свиньей для развития боксерских навыков иммитируя тело живого противника. 

 

02.03.2023 в 07:16, птичка сказал:

Проводила массу экспериментов, как по использованию различных методов оглушения (электро, пневмо с проникновением и без), так и применение процесса электростимуляции и без него, результат один и тот.

Вторая версия: электрическое оглушение исключить, только пневно-пистолет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Главный технолог сказал:

электрическое оглушение исключить, только пневно-пистолет. 

Вот это больше на правду похоже. В зависимости от содержания и кормов - сосуды по разному ведут себя во время оглушения. Тут пневмо куда больше подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности