Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Инвестор

Кулинар
  • Число публикаций

    39
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

Инвестор последний раз побеждал 3 Мая 2020

Инвестор - автор самых популярных публикаций!

Информация

  • Ваш пол:
    мужской
  • Интересы и увлечения
    Мото, покер, самогон, лень, выращивание кур.

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    село Ольгино, Шигонский район. Самарская обл.
  • Должность
    - Другое...
  • Источник информации о портале
    другое

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Достижения Инвестор

Активный участник

Активный участник (5/11)

6

Репутация

  1. ПосыпАю голову пеплом и признаюсь - туплю нещадно. В начале карьеры сосискодела часто были отеки ( сырье жирное) и где-то вычитал, что фосфатов нужно 0.6%. Отеки ушли в прошлое, но стало пересаливаться. Оказывается 0.6%, это смесь фосфатов и специй (50/50) и чистых фосфатов нужно 0.3% ( 0.5% - верхняя граница при сложном сырье) И именно превышение фосфатов вызывает ощущение пересола. И даже эти 3 грамма надо брать из расчета на именно мясо в фарше, вычитая из общей массы жир, шкурку и привнесенную влагу. Т.е. по факту надо(навскидку) в моем случае класть 2+- грамма на кило фарша ( в фарше жир, шкурка, молоко не учитываются). На сей раз ход мыслей верный? Или еще что-то не учел?
  2. Сам выращиваю бролей от суточного цыпленка. Сам забиваю, потрошу и обваливаю. Мясо и шкурку пропускаю через мелкую решетку мясорубки. Добавляю 1% простой соли, 1% нитритной соли, 0,6 % фосфатов, специй по вкусу( немного), и молока козьего( опять же своего, без дураков). Далее фарш в ручном фаршемесе довожу до состояния эмульсии, соблюдаю все температурные режимы, даю отстояться сутки, набиваю в оболочку, отепляю и варю до 70 град внутри. Получается отлично - никаких отеков, весь жир( а его много, бройлер ниразу не магазинный) связан, консистенция прекрасная, не мелкая, а жевастенькая, плотная. Но..... Я ничего не могу понять.... Пересол. На стадии замеса пробую фарш - соль почти не ощущается, на стадии набивки - тоже соли не чувствуется. Но по приготовлении... Вот сейчас съел сосиску, приготовленную вчера - явный пересол и соленое послевкусие остается долго. Причем вкус, аромат и прочие качества просто великолепны. В процессе набивки в шприце остается немного фарша и я его жарю как котлету - все норм, а вот сосиски пересоленные. Оболочка плотная, непропускает ничего. Ткните пожалуйста носом в ошибки и что делать для получения качественного продукта?
  3. По резу у окорочка понял. Но окорочек и не вызывает вопросов. А во почему такое большое расхождение у филе? И что с ним лучше делать?
  4. Собственно еще вопрос. В зависимости от вывода цыпленка из яйца, в зависимости от качества яйца, в зависимоси от (чего уж там) ухода, соотношение веса грудки, окорочков и прочего постоянно меняется. Как эффективней считать себестоимость готового изделия? Например если мы всю тушку обдираем на мясо и все мясо пускаем на один продукт - элементарно считается. А вот если берем только грудки филе тогда как? Брать тушки, разделывать и каждый раз в каждой партии высчитывать? Получается так? В данной тушке филе составляет 23%, а в другой может быть как по таблице - 19% или наоборот больше - 27% например. Это получается - забил 10 бролей, взял эти 10 тушек и давай считать конкретную эту партию в 10 тушек? А в другой раз следующие 10 тушек опять считать? Или филе пусть будет стандартно с коэффициентом 2 ( мы же молодцы, что вырастили большегрудых бролей), а за счет этого снизить цену НДБ?
  5. Отделяем грудку от спинки. Я верно понимаю - набор для бульона, это как раз спинка и есть порубленная на куски? Грудка с костями - 831 грамм и спинка 416 грамм. Набор для бульона по таблице 36%. 2148х36%=773, а у нас 416. Явно маловато будет почти в два раза. Ну пусть скелетик добавим и грудки - грамм 100 плюсом. Все равно мало. А вот грудка наоборот - по таблице филе 16.8%. 2148х16.8%=360. А у нас с косточкой 773 - перебор. Вырезаем скелетик и взвешиваем филе со шкуркой и внутренними кусочками. 709 грамм - все равно перебор большой. Бог с ним - убираем шкурку и внутренние кусочки отрезаем. Взвешиваем уже чище нЕкуда филе - все равно почти полкило против 360 граммов - почти в два раза отличие. Собственно вот разобранный бройлер. Все косточки включая киль, спинку и кости от окорочков Поскольку коэффициенты наценки-уценки отличаются сильно и набор для бульона( в два почти раза меньше) и самое главное филе( почти в два раза больше таблицы) - как быть? Как считать? Если в НДБ можно добавить костей, то что делать с филе? уменьшать коэффициент наценки? Помогите разобраться.
  6. Отделяем окорочка. Взвешиваем. 708 грамм. По таблице окорочек - 32.5%. 2148х32.5%= 698. Очень близко. Разделяем окорочек и взвешиваем. Бедро - 397. Голень - 311. Табличное значение бедра -18.9, голени - 13.6 %%. 2148х18.9%=406, а у меня 397. 2148х13.6%=292, а у меня 311. Более менее укладываемся.
  7. Отрезаем крылья. Взвешиваем. 187 грамм. По таблице крылья - 11.5%. 2148(вес тушки) х 11.5% = 247 грамм. В моем случае слегка не дотягиваем до табличного значения, но более менее.
  8. Коллпеги ( можно мне, начинающему, к вам так обращаться?), вроде гладко на бумаге, но в реале не бьет даже приблизительно. Бройлеры подросли и мы их начали бить - коэффициенты выхода даже приблизительно не сходятся. По ходу я реально или не догоняю или туплю нещадно. Сейчас возьму тушку броля и буду с фотами расписывать. Нид хелп.
  9. Можно воспользоваться например такой таблицей? ( в сети нашел, но нет уверенности)
  10. Если я купил кусок мяса за определенную цену, купил специи, оболочку и прочее опять же за определенную цену и сделал колбасу из всего этого - высчитать себестоимость довольно просто. А как посчитать себестоимость в случае разделки-обвалки например курицы? Мы с любимой женой выращиваем бролей. Тушки продаем по 250 за кило. Тут все просто. Но вот если мы тушку распатронили на запчасти, да еще и части тушки переработали - в затруднении - как посчтитать-то? Допустим взяли все мясо срезали и получили две кучки - в одной мясо(+кожа+жир), а в другой косточки. Если мы косточки не используем никуда, то по сути цена мяса = цене тушки, а если косточки используем, то как посчитать сколько стоят они и сколько мясо? А если используем из курицы только грудки? А если грудки, ножки и крылышки, а скелетики и спинки нет? Есть ли методика подсчета - что почем? По идее нужно все запчасти куриные оценить в зависимости от их удельной ценности-продаваемости, но как? Нид хелп.
  11. Дык... Понятно что технология не соблюдена. Просто необходима климакамера - думаю что тогда усушка будет равномерной и дырок не будет. Но вкус-то даже при таком виде никак непохож на магазинный сыровял - более насыщенный и кислоразбегающийся по рту. Буду пробовать дальше, благо сырья навалом.
  12. Продолжаю. Без вентиляции в импровизированной климакамере, типа холодильник, колбаса попыталась начать становиться липкой. Просто развесил на веранде под потолком, чтобы кошакИ, которых пять, не смогли добраться. Висело с месяц. Получилось некрасиво, внутри с дырками. Но черт возьми - по вкусу просто небо и земля в сравнении с фабричной.
  13. Открою секрет - на птицефабриках весь отход (брак, дохлики) скармливают цыплятам. ))))) А по сабжу - вот такое https://yandex.ru/images/search?text=мясорубка+для+куриных+костей&img_url=http%3A%2F%2Fimage.made-in-china.com%2F44f3j00taETQuIGcDgh%2FFresh-Chinese-Animal-Chicken-Cow-Bone-Meal-Crusher-Grinder-Machine.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=11122&noreask=1&parent-reqid=1507437689486590-963880620080112288197760-vla1-2739&source=wiz пойдет? Или развалится через пару сот килораммов?
  14. Выращиваю бройлера. Остаются головы. лапы, кишки(кишки идут свиньям), а после переработки еще и шеи и спинки. Есть мысль начать варить бролям каши в качестве корма с добавками их-же имельченных костей. Собственно сабж - есть ли агрегат, который измельчит все вышеперечисленное в эмульсию или хотя-бы очень мелко - 0.5 мм. ? Планирую сначала варить из этой эмульсии бульон, а потом туда зерносмесь - получится намного дешевле комбикорма. Своим заскорузлым умишком думаю - или профмясорубку с последовательным уменьшением решетки или проф куттер. Подскажите пожалуйста.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности