Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

foss electric

Профессионал
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя foss electric

  1. Я написал небольшую статью по этому поводу http://foss.su/falsification-of-products , дело в том что главное отсекать явный фальсификат, если "он" не попадает значит надо немного снизить строгость приема эталона.
  2. Нами протестировано применение прибора для решения следующих задач выявления: 1. Инъектированного мяса птицы с мониторингом уровня инъектирования; 2. Несвежего мясного тримминга и другого мясного сырья; 3. Нарушения рецептуры при производстве фаршей; 4. Нарушение рецептуры при производстве эмульсий; 5. Нарушение рецептуры при производстве различных колбас; 6. Нарушение рецептуры пельменных или колбасных фаршей; 7. Нарушение рецептуры на разных этапах технологического цикла (контрольных точках ). Речь в принципе идёт о работе с массивом данных. Происхождение продукта или его составляющих, - вообще не важно. Если мы идём за "любой" колбасой, то Ее нужно нести в хим лабораторию. И через ... часов мы узнаем соответствие тому, что на этикетке. Если мы идём проверить колбасу ГОСТ хххххх докторская, то имея "спектральный массив эталона", прибор через 40 сек скажет "он -не он". В массиве представлено все разнообразие с идеальной представительностью измеренных образцов. По мере применения массива эталона, он может и должен пополняться, увеличивая качество собственно самого-себя, как "настроечной модели". Более того, чувствительность отсечки мы можем регулировать. Разработки заводов и прочие собственные ТУ - забота производителей. Тогда МВФ хорошо использовать для внутри производственного экспресс контроля качества.
  3. Два способа использования модуля выявления фальсификатов «МВФ»: 1. Выявление определенной «продуктовой модели» ; 2. Отсечка продуктов, которые не соответствуют заданной «продуктовой модели». Нами протестировано применение прибора для решения следующих задач выявления: 1. Инъектированного мяса птицы с мониторингом уровня инъектирования; 2. Несвежего мясного тримминга и другого мясного сырья; 3. Нарушения рецептуры при производстве фаршей; 4. Нарушение рецептуры при производстве эмульсий; 5. Нарушение рецептуры при производстве различных колбас; 6. Нарушение рецептуры пельменных или колбасных фаршей; 7. Нарушение рецептуры на разных этапах технологического цикла (контрольных точках ).
  4. Если гост таки являет собой стандарт, то это прописано и допуск обозначен. В рамках этих допусков и формируется модель эталона. ТУ здесь непричем
  5. Базы еще нет. Ее нужно создать,, чтобы пользоваться. День за днем проводя замеры и занося в эталонную группу. Таким образом можно под себя создать решение узкой задачи. Сбором модели эталона по ГОСТ колбасам сейчас активно занят ВНИИМП. Они после сканирования проверяют химией и если все соответствует грузят в базу, например, «колбаса Докторская ГОСТ №ХХХХ. Через определенное время у них будет эта модель. И каждый «прогон» который подтвердит соответствие падает снова в эту модель. Постоянно становится совершеннее.
  6. Это не проблема. Если есть диапазон по требованиям, то в модели эталона должны быть образцы из всего диапазона
  7. Нужно от 100 образцов из разных партий по одной рецептуре, которые признаны идеальными. Если базу «Эталона Х» пополнять, система становится все более совершенной.
  8. Суть в применении библиотеки (матрицы спектров) принятых как эталоны. Чем больше эта библиотека, тем более идеально происходит выявление отклонений. Выявлением занимается математика в ПО. Чувствительность отбраковки – регулируемый инструмент. Еще раз, обращаю внимание, что речь идет о библиотеки в базе ПО компьютера. В библиотеку эталона помещаем максимальную вариативность. Важно понимать, что любое предприятие, которое имеет на вооружении Фудскан уже располагает библиотекой, которую можно использовать. Вновь купившее, - нарабатывает базу с первой минуты эксплуатации.
  9. Дело в том что наш метод является очень быстрым и занимает 1-3 минуты. Не надо ждать хим.анализ. Заключается в том что например ГОСТ Колбасы "Любительской" принят как идеал, тогда другая "Любительская" сделанная с нарушениями будет сразу выявлена. Или поставка сырья, берем филе курицы без добавок и тому подобное за идеал, если приходит сырье с добавками мы его сразу бракуем и не принимаем.
  10. В том числе, мы разработали метод выявление фальсификата, на данный момент мы потихоньку внедряем на предприятиях. Контроль поставщиков, в основном перекос рецептуры идет от входного сырья. Дело в том что наш метод является очень быстрым и занимает 1-3 минуты. Не надо ждать хим.анализ.
  11. Подскажите, на сколько тема актуальна и востребована, может кто сталкивался с необходимостью выявления фальсификата в мясных продуктах (колбаса, сосиски и т.д.)
  12. Выявление фальсификата мясной продукции
    За последние годы ассортимент и объемы реализации мясных товаров значительно выросли и выросли требования к качеству продуктов, что нельзя сказать про недобросовестных производителей мясных деликатесов и полуфабрикатов. На рынке мясопродуктов с каждым днем появляется все больше фальсификатов, с нарушением технологии и ГОСТ. Все чаще встречаются подмены привычных компонентов, на более дешевые и не всегда безопасные. Разрабатывают собственное ТУ, скрывая истинный состав продукта. От этого страдает потребитель, мы стали забывать вкус настоящей колбасы, сарделек и пельмень. Сталкиваясь с явным фальсификатом, даже не замечаем подмены.
    Компания FOSS выводит на рынок концептуальную разработку программного продукта «Модуль Выявления Фальсификатов» (МВФ) для прибора FoodScan на мясо и мясные продукты. В основе работы модуля использовалась уникальность спектра сканированного продукта.
    Компания FOSS провела ряд исследований на продукте тип «Пельмени Классические» (фарш), «свинина полужирная»,  «Пельмени» (фарш) совместно с крупным отечественным производителем.
    ПРИНЦИП РАБОТЫ:
    • в основе работы модуля использовалась уникальность спектра сканированного продукта; 
    • для работы модуля создается математическая модель «база» эталонного продукта;
    • для этого требуется от 100 сканированных проб эталона максимальной представительности и вариативности;
    • чем точнее и максимально широко создана «база» эталона, тем меньше вероятность отсечки не фальсификата и выявления реального фальсификата; 
    • программный модуль использует 9 математических моделей для определения корреляции измеряемого спектра и математической «базы» эталонного продукта;
    • чувствительность отсечки фальсификата настраивается при тестах и наладке МВФ;
     
    Нами протестировано применение прибора для решения следующих задач выявления:
    • Инъектированного мяса птицы с мониторингом уровня инъектирования;
    • Несвежего мясного тримминга и другого мясного сырья;
    • Нарушения рецептуры при производстве фаршей;
    • Нарушение рецептуры при производстве эмульсий;
    • Нарушение рецептуры при производстве различных колбас;
    • Нарушение рецептуры пельменных или колбасных фаршей;
    • Нарушение рецептуры на разных этапах технологического цикла (контрольных точках ).
     
    На сегодняшний день разработкой заинтересовались производители мясной продукции заботящиеся о своей репутации,Международная ассоциация  "Антиконтрафакт" и АНО «НИЭС» Автономная некоммерческая организация «Независимый институт экспертизы и сертификации»

    сканирование.png

    сортировка мяса.jpg

  13. Хочу поделится возможностями МитМастера Поточный анализатор определяет посторонние объекты, это значит, что риск повреждения оборудования минимален. Металлические и неметаллические примеси, например кости, немедленно выявляются. Отпечатки выявленных объектов хранятся в памяти прибора для последующего разбирательства. Если объект выявляется в партии, партия маркируется. Выбраковка этой партии возможна через ОРС. Мясо можно подавать на конвейер: · Картонных коробках · Пластиковых ящиках · Навалом. Помимо есть и другие возможности МитМастера Свежее и замороженное мясо, в любом виде, говядина, баранина, свинина, птица и пр., включая смеси, от больших отрубов до тонко размолотого фарша, без добавок соли, специй и т. п. Поточный анализатор незаменим при производстве однородных продуктов, например, сосисок и вареных колбас. Содержание жира в них является критическим фактором. МитМастер – самый легкий путь для контроля однородности таких продуктов. Подробнее Видео http://foss.su/meatmaster-2 Если кто то сталкивался с дробью или другими металлическими предметами в мясе, пишите будет интересно поделится с другими пользователями.
  14. Проточный анализатор ProFoss мяса и мясного фарша Точный мониторинг производства мяса и мясного фарша Подробней, видео http://foss.su/profoss-for-meat экспресс анализ мяса подходит - Лабораторный анализатор FoodScan Lab помогает вам оптимизировать серийный анализ, в любое нужное время выдавая быстрые и точные результаты, которые выводятся в любую систему – в лабораторную информационную систему или в заказной отчет. Управление осуществляется с помощью внешнего ПК. Параметры: Содержание жира, влаги, белка, коллагена и соли + другие параметры, например, содержание золы, крахмала, углеводов, рН и т. д., Подробней, видео http://foss.su/foodscan-for-meat
  15. Проточный анализатор ProFoss мяса и мясного фарша Точный мониторинг производства мяса и мясного фарша Подробней, видео http://foss.su/profoss-for-meat экспресс анализ мяса подходит - Лабораторный анализатор FoodScan Lab помогает вам оптимизировать серийный анализ, в любое нужное время выдавая быстрые и точные результаты, которые выводятся в любую систему – в лабораторную информационную систему или в заказной отчет. Управление осуществляется с помощью внешнего ПК. Параметры: Содержание жира, влаги, белка, коллагена и соли + другие параметры, например, содержание золы, крахмала, углеводов, рН и т. д., Подробней, видео http://foss.su/foodscan-for-meat
  16. экспресс анализ мяса подходит Лабораторный анализатор FoodScan Lab помогает вам оптимизировать серийный анализ, в любое нужное время выдавая быстрые и точные результаты, которые выводятся в любую систему – в лабораторную информационную систему или в заказной отчет. Управление осуществляется с помощью внешнего ПК. Параметры: Содержание жира, влаги, белка, коллагена и соли + другие параметры, например, содержание золы, крахмала, углеводов, рН и т. д., Подробней, видео http://foss.su/foodscan-for-meat
  17. День добрый! Я занимаюсь оборудованием для аналитики производства и состава мясных продуктов. Может вам подойдет анализ мяса от приема до конечного продукта (Мясо, брикетированное мясо,фарш, колбаса, сосиски, полуфабрикаты) http://foss.su/meat-industry
  18. Использование предлагаемого оборудования для мясоперерабатывающей отрасли позволяет нашим клиентам существенно сэкономить ингредиенты, энергию и финансы в процессе производства продукции. Используя точные и удобные аналитические инструменты Foss, наши клиенты могут повысить рентабельность благодаря: Экономии времени в процессе производства Более эффективному использованию сырья Выпуску продукции стабильно высокого качества Оптимизации безопасности пищевых продуктов Foss предлагает очень точные решения для всех этапов анализа мяса – от фермы до рынка. Foss предлагает аналитические решения для мясокомбинатов и для всей мясоперерабатывающей промышленности. Компания Foss предлагает полный спектр специализированных решений, открывающих новые возможности для оптимизации вашего производства мяса и мясных изделий: от улучшения качества и безопасности сырья до проверки конечных продуктов. Основная специализация и направление аналитических инструментов Foss - это процесс переработки мяса и мясных изделий: Мясных рубленых полуфабрикатов Колбасных изделий Мясных консервов Тестовых полуфабрикатов с мясной начинкой
  19. foss electric

    ProFoss для мяса

    Из альбома Аналитические решения Foss в мясной промышленности

    Встраиваемое решение для анализа технологического процесса ProFoss используется в ряде задач для точного мониторинга вашего процесса механической обвалки мяса птицы, кролика, говядины, свинины, баранины и других пород мяса и производства мясного фарша, используя технологию высокого разрешения. Это простое в использовании решение гарантирует неизменное качество, повышение энергетической эффективности и объема выпускаемой продукции. Тем самым снижая цену на конечный продукт. Преимущества точного контроля содержания жира и нежирного мяса: Экономия сырья Стабильное качество продукции Нет повторной обработки партий Более качественные продукты для ваших заказчиков Контроль поставщиков
  20. foss electric

    ProFoss

    Из альбома Аналитические решения Foss в мясной промышленности

    Встраиваемое решение для анализа технологического процесса ProFoss используется в ряде задач для точного мониторинга вашего процесса механической обвалки мяса птицы, кролика, говядины, свинины, баранины и других пород мяса и производства мясного фарша, используя технологию высокого разрешения. Это простое в использовании решение гарантирует неизменное качество, повышение энергетической эффективности и объема выпускаемой продукции. Тем самым снижая цену на конечный продукт. Преимущества точного контроля содержания жира и нежирного мяса: Экономия сырья Стабильное качество продукции Нет повторной обработки партий Более качественные продукты для ваших заказчиков Контроль поставщиков
  21. foss electric

    MeatScan цена

    Из альбома Аналитические решения Foss в мясной промышленности

    Экспресс-анализатор MeatScan для определения массовой доли жира в мясной продукции. MeatScan – это легкое, гибкое и экономически эффективное решение для массового анализа жира. С MeatScan вы можете стандартизировать содержание жира в партиях мяса и избежать перерасхода дорогостоящего сырья. Одновременно вы можете контролировать поставки, оценивая содержание жира в поступающем мясном сырье. Переработка мясного сырья в максимально возможное количество высококачественного продукта – главная задача любого мясокомбината. Используя MeatScan для этих целей, Вы оптимизируете использование сырья на производстве. Качество продуктов гарантируется точными, и быстрыми анализами на MeatScan, прежде чем готовые продуты будут отгружены с завода. Экономьте время и деньги с анализатором мяса «MeatScan» фирмы «Foss» - ведущего мирового производителя аналитического оборудования. Этот надежный и точный прибор специально разработан для контроля качества и производственного мониторинга. MeatScan обладает легкостью в эксплуатации и практически не требует обучения. Анализ жирности мяса занимает около 45 секунд и может проводиться любым работником завода. Не используется никаких реагентов, а прочный MeatScan можно разместить непосредственно рядом с производственной линией. MeatScan поможет вам достичь: Более рентабельного производства и качественной продукции Оптимизации производства и управления процессом Окончательный контроль продукции Получить справедливую цену на конечный продукт Цена на мясное сырье стабильная
  22. foss electric

    MeatScan

    Из альбома Аналитические решения Foss в мясной промышленности

    Экспресс-анализатор MeatScan для определения массовой доли жира в мясной продукции. MeatScan – это легкое, гибкое и экономически эффективное решение для массового анализа жира. С MeatScan вы можете стандартизировать содержание жира в партиях мяса и избежать перерасхода дорогостоящего сырья. Одновременно вы можете контролировать поставки, оценивая содержание жира в поступающем мясном сырье. Переработка мясного сырья в максимально возможное количество высококачественного продукта – главная задача любого мясокомбината. Используя MeatScan для этих целей, Вы оптимизируете использование сырья на производстве. Качество продуктов гарантируется точными, и быстрыми анализами на MeatScan, прежде чем готовые продуты будут отгружены с завода. Экономьте время и деньги с анализатором мяса «MeatScan» фирмы «Foss» - ведущего мирового производителя аналитического оборудования. Этот надежный и точный прибор специально разработан для контроля качества и производственного мониторинга. MeatScan обладает легкостью в эксплуатации и практически не требует обучения. Анализ жирности мяса занимает около 45 секунд и может проводиться любым работником завода. Не используется никаких реагентов, а прочный MeatScan можно разместить непосредственно рядом с производственной линией. MeatScan поможет вам достичь: Более рентабельного производства и качественной продукции Оптимизации производства и управления процессом Окончательный контроль продукции Получить справедливую цену на конечный продукт Цена на мясное сырье стабильная
  23. foss electric

    1 foodscan

    Из альбома Аналитические решения Foss в мясной промышленности

    Анализатор «FoodScan» для мяса представляет собой простой в эксплуатации прибор для серийного анализа на всех этапах производства мясной продукции – от проверки входящего сырья до контроля конечного продукта. С помощью технологии распространения волн ближнего инфракрасного диапазона, проникающих в образец мяса, он обеспечивает точные результаты в течение всего 50 секунд. Анализатор «FoodScan» предварительно откалиброван для измерения ключевых параметров качества с применением уникальной системы калибровки Быстрое решение, ставшее стандартом Анализатор «FoodScan» установил новые стандарты скорости и эффективности анализа, и в настоящее время им пользуются более тысячи производителей мясной продукции по всему миру. Он является быстрым, точным и простым в эксплуатации. Он позволяет получить стабильные результаты при измерении ключевых параметров контроля, что помогает вам: • оптимизировать использование дорогостоящего сырья; • стандартизировать партии продукции; • сократить трудозатраты и расходы на лабораторные испытания; • повысить эффективность производства, например, путем сокращения простоев; • создать узнаваемость торговой марки с помощью стабильного качества продукции.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности