Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (20–26 октября 2025 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (20–26 октября 2025 г.)

Утром в среду, 22 октября, федеральные государственные информационные системы (ФГИС) Россельхознадзора вновь подверглись мощной кибератаке.
Общеизвестный товарный знак «Вязанка» холдинговой компании Аби запустил федеральную чековую акцию с розыгрышем ценных призов.
Агропромышленный комплекс «Михайловский» (входит в структуру ПАО «Группа „Черкизово”») выкупил 100% акций АО «Промышленный» у правительства Алтайского края.
В Якутске на базе Арктической торгово-логистической компании (АТЛК) открылся консервный цех для переработки местного сырья и снабжения продуктами отдаленных улусов Республики Саха.
Из Астраханской области в Узбекистан отгружена первая партия говядины — 60 туш крупного рогатого скота.
ТОП-5 и другие важные новости минувшей недели в традиционном обзоре «Мясного Эксперта».

Деятельность регуляторов рынка

Первое место по количеству просмотров заняла новость о целенаправленной DDoS-атаке на ФГИС Россельхознадзора, начавшейся в 8:40 по московскому времени в среду, 22 октября.

Ведомство известило пользователей об отсутствии угрозы целостности и конфиденциальности информации и порекомендовало им обращаться в службу технической поддержки в случае временной недоступности компонентов ВетИС. Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) продолжалось в штатном режиме.

Для отражения кибератаки операторы связи «Мегафон», Ростелеком и «Интелск» провели работы по фильтрации вредоносного трафика. В четверг Россельхознадзор выступил с опровержением сведений, опубликованных рядом СМИ, о прекращении работы компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС». За сутки в нем было оформлено более 14,5 млн эВСД. 

Управление Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва сообщило о нарушениях, выявленных при инспекции ООО «Агропромышленный комплекс „Правильные продукты”» в Абакане

Выездная проверка была организована на основании сведений, полученных от коллег из тех регионов Сибири, куда поступила продукция ООО «АПК „Правильные продукты”», не соответствующая нормативным требованиям к качеству и безопасности. Фальсифицированные колбасные изделия поступили в пищеблок Кемеровского президентского кадетского училища и столовые воинских частей, расположенных в Ужуре, Железногорске и Канске (Красноярский край).

ПАО «Группа „Черкизово”» досрочно отчиталось о выполнении обязательств перед федеральной антимонопольной службой (ФАС) по выводу продукции на товарные аукционы Национальной товарной биржи (НТБ).

Согласно предписанию ФАС с середины текущего года группа «Черкизово» была обязана в течение четырех лет реализовать через биржу не менее 10% от общего объема наиболее востребованной номенклатуры продукции из куриного мяса, предназначенного для внутреннего рынка. 

С момента выхода на площадку НТБ 29 мая «Черкизово» провело 70 торговых сессий и 433 аукциона. Летом холдинг вывел на товарные аукционы замороженные куриные голени категории В, замороженное мясо индейки механической обвалки халяль и свинину. Суммарный объем продаж по трем видам мяса превысил 14,6 тысячи тонн. 

Маркетинговые коммуникации

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
2207
Блоги — Читаемое
все блоги

Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био»    ...

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от...

6
Главный технолог
Главный технолог
Маркировка Честный знак. Выбор интегратора

Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...

6
Lyal_chek
Lyal_chek
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация