Новые правила работы с ФГИС «Меркурий» – приказ Минсельхоза в кратком изложении и комментарии эксперта - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Новые правила работы с ФГИС «Меркурий» – приказ Минсельхоза в кратком изложении и комментарии эксперта

Новые правила работы с ФГИС «Меркурий» – приказ Минсельхоза в кратком изложении и комментарии эксперта
Владимир Бурмистров
Константа
ведущий консультант 1C

Минсельхоз России выпустил приказ № 862 от 13 декабря 2022 года, в котором прописаны новые правила организации работы с ФГИС «Меркурий», в том числе порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД)  в электронной форме и на бумажных носителях.
Сам приказ доступен в электронном фонде правовых и нормативно-технических документов. Он вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029-го.
Документ отменит действие приказа № 589 от 27 декабря 2016 года и № 177 от 2 апреля 2020 года.
Приказ № 862 нацелен на разъяснение правил, которые ранее могли трактоваться некорректно из-за размытых формулировок или их отсутствия. Надеемся, что он вызовет меньше разнотолков.
Документ обширный – текста много. Мы подготовили для вас тезисное изложение ключевых моментов приказа с пояснениями предпосылок и целей внесения данных изменений.

1. Сроки оформления производственных и транспортных ВСД расширили и постарались обосновать с учетом текущий реалий. Если в ранее действующих приказах были размытые формулировки по срокам, когда оформлять ВСД при обычном или аварийном режиме, то в новом можно найти следующее:

Реклама
ПрофиБио
  • Разрешенный период в 48 часов на оформление производственных и транспортных ВСД после окончания аварийного режима.
  • Разъяснения порядка оформления ВСД на бумажных носителях при аварийном режиме: куда нужно сообщить письмом о таком сценарии.
  • Учет ВСД, оформленных на бумажных носителях во время аварийного режима, осуществляется лицом, оформившим его, в течение пяти рабочих дней со дня восстановления возможности эксплуатации ФГИС «ВетИС» (ранее было семь дней).
  • На гашение ВСД после окончания аварийного режима отводится 24 часа.
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Раньше подконтрольную продукцию надо было учесть в течение суток. Такой короткий срок был выбран для того, чтобы лишить производителей возможности «сегодня» выпускать продукцию с датой изготовления, например, «поза-позавчера» (т.е. постфактум). Но бывает продукция, у которой технологический процесс производства немного дольше. Также есть нюанс с аварийными режимами и с графиками работы сотрудников, которые оформляют ВСД. Плюс организационно-методический момент: когда продукция выпускалась прошлой датой, а сырья этой даты не было, на позавчерашнюю продукцию списывали вчерашнее сырье. Возможностью позже отражать в системе «Меркурий» списания и транспортные ВСД, Минсельхоз упростил производителям задачу соответствия правилам.

 

2. В приказе прописан порядок оформления транспортных ВСД. Есть четкая формулировка, в отличие от предыдущих приказов: «Оформление ВСД при перемещении подконтрольных товаров, сопровождающимся или не сопровождающимся передачей прав собственности на перемещаемый подконтрольный товар (далее - транспортный ВСД), должно быть осуществлено до начала перемещения, за исключением оформления транспортного ВСД взамен ранее оформленного и аннулированного транспортного ВСД».

Бывает, что некоторые предприятия оформляли ВСД чуть ли не в момент, когда машина уже стояла у ворот клиента. Теперь оформлять ВСД нужно до того, как машина выезжает за ворота отправителя, (это четко прописано в приказе). То же самое касается и передачи прав собственности на подконтрольный товар без его перемещения.

3. К перечню ситуаций, когда не нужно оформлять ВСД, добавлены пункты, связанные с операциями, где отправителями и получателями являются органы исполнительной власти. В частности, во избежание разглашения секретной информации.

Также раньше у производителей возникало много сомнений относительно необходимости оформления ВСД частными пекарнями, столовыми, производствами внутри супермаркетов, производствами кормов для собственного стада, а конкретики не хватало. Здесь она есть – оформлять не нужно.

 

4. В приказе нормированы сроки реакции должностного лица на обращения владельца подконтрольной продукции с заявкой на оформление ВСД в случаях, когда требуются лабораторные исследования или не требуются.

У должностного лица есть 24 часа на оформление или выдачу ВСД, начиная с момента получения данных об исследованиях или с момента получения заявки (если лабораторные исследования не нужны).

 

5. Если подконтрольный товар хранится и перемещается в рассоле, маринаде и (или) упаковывается в потребительскую тару с рассолом, маринадом, то в производственном ВСД указывается объем подконтрольного товара с учетом рассола, маринада и без их учета.

Ранее, на первых порах внедрения ИИ «Кустос», от некоторых наших клиентов поступали запросы на реализацию списания в производственные ВСД неподконтрольной продукции, чтобы избежать объемных отклонений сырья и продукции, на которые «обращал внимание робот». В формулировке выше данная потребность снимается.

 

6. Пункт работы над ошибками. В новом приказе более четко прописан сценарии реакции операторов ФГИС на ошибки пользователей и есть некоторые разъяснения по определению «критическая ошибка», как быстро ее нужно исправить и что за это будет.

Вероятно, какие-то пункты мы могли и пропустить:

 букв много – нужно вчитываться и не один раз, примерять на свой учет и действительность. От себя добавлю, что прочтение и понимание приказов все же может отличаться от региона к региону (речь идет о должностных лицах контролирующих органов). Но если руководствоваться здравой логикой, задавать вопросы и не пытаться обманывать систему, а аргументировано отстаивать свою взвешенную и осмысленную позицию – проблем с ГИС «Меркурий» будет значительно меньше.

Если после прочтения статьи у вас появились вопросы относительно тех или иных правил, обращайтесь. Поможем разобраться в изменениях и проконсультируем, как реализовать старые новые требования в ИТ-системе. Свои вопросы вы также можете писать в группу Telegram, где коллеги по цеху и эксперты со стороны интеграторов поделятся собственным опытом решения ваших задач.

А как снизить ошибки при оформлении ВСД, сократить время на выписку документов и снизить зависимость от операторов, читайте на сайте, посвященном ERP для пищевых предприятий на 1С.

Владимир Бурмистров
Владимир Бурмистров
5774
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии

Добрый день.
ООО открывает маленький ресторан. Документы на открытие еще в стадии подготовки. Заказали для проработки блюд продукты , которые отслеживаются с системе Меркурий. Поставщик оформил все документы правильно. Как грамотно оформить гашение в системе рестораторам. И какие штрафные санкции могут наложить на данное предприятие , если прошло более 48 часов , после получения сырья.
Заранее спасибо за ответ.

Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 328
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1788
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1043
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1224
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2198
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1823
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2552
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3033
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3378
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация