Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 24-ю неделю (10 – 14 июня 2019 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 24-ю неделю (10 – 14 июня 2019 г.)
Надежда Достовалова
Мясной Эксперт
редактор отдела новостей

Кто возглавил топ-25 производителей мяса в РФ по итогам 2018 года? Какие компании, по последним данным, претендуют на приобретение активов «Евродона»? Креативные видеоролики бренда «Омский бекон» победили в престижном конкурсе. Директором Сибирской птицефабрики «ПРОДО» стал экс-глава трех фирм-банкротов. Самые яркие новости пролетевшей недели.

Официально

Минсельхоз РФ разработал два законопроекта, которые направлены на регулирование ветеринарного контроля сельхозэкспорта, написала 10 июня газета «КоммерсантЪ». Позиция министерства такова, что при экспорте животноводческой продукции отечественные правовые нормы должны быть приведены в соответствие с законодательством стран-импортеров. Контроль всех цепочек поставок товаров данной категории на внешние рынки возлагается на Россельхознадзор.

Тем временем Роспотребнадзор предлагает запретить уничтожение пригодных к употреблению санкционных продуктов. Эту инициативу негативно оценили в Россельхознадзоре, назвав ее «глупой и непроработанной».

На минувшей неделе также обсуждалось, что Минтранс упростил правила перевозки скоропортящихся грузов по железной дороге. Снимаются лишние административные барьеры. Расширяется номенклатура грузов, которые могут перевозиться ж/д транспортом. Скоропортящиеся грузы разделены на две категории: продовольственные товары, требующие обязательного соблюдения температурного режима при транспортировке (замороженные мясные и рыбные продукты); продукты, для которых типы подвижного состава и контейнера определяет отправитель груза (зависит от требований изготовителя к их качеству).

Рейтинг

Журнал «Агроинвестор» составил четвертый ежегодный рейтинг производителей мяса. По итогам минувшего года 25 крупнейших игроков российского рынка мясной отрасли произвели более 5 млн т мяса в убойном весе. Список возглавляет группа «Черкизово», на втором месте «Мираторг», на третьем – ГАП «Ресурс».

Новое производство

Группа «Черкизово» намерена построить 40 свинокомплексов под Пензой, пять уже открыто, в каждый вложено по 580 млн руб. В ближайшие 5-7 лет компания рассчитывает увеличить объем производства свинины в регионе до 300 тыс. т в год.

Турецкая CI Group намерена открыть мясоперерабатывающее производство в Дагестане, в одном из индустриальных парков. Все это пока на стадии обсуждения с республиканскими властями.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
Надежда Достовалова
Надежда Достовалова
3713
Блоги — Читаемое
все блоги

Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био»    ...

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от...

6
Главный технолог
Главный технолог
Маркировка Честный знак. Выбор интегратора

Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...

6
Lyal_chek
Lyal_chek
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация