Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (19 – 23 ноября 2018 г.) - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (19 – 23 ноября 2018 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (19 – 23 ноября 2018 г.)
Надежда Достовалова
Мясной Эксперт
редактор отдела новостей

Введение акциза на колбасу – забота о здоровье потребителей, лоббизм производителей белого мяса, провокация со стороны веганов или попытка США дестабилизировать обстановку в России? Запуск новых производств: итальянская ветчина, фуа-гра, мальтодекстрин и другая продукция. У кого «Рублёвский» и «ПРОДО» заказали дизайн упаковки для своей продукции? Кто с кем судится? Россия готова импортировать мясо, которым раньше брезговала. Росконтроль забраковал все проверенные говяжьи котлеты. Обо всем этом и не только.

Колбасный налог


19 ноября в газете «Известия» вышел материал под названием «Мясной яд: налог на колбасу может поднять цены почти на 30%. Минздрав поддержал идею о сборе на продукты переработки красного мяса». В нем говорится, что Экспертный совет при правительстве предложил ввести акциз на переработанные мясопродукты (колбасу, сосиски и бекон). Вырученные средства предлагается направить на удешевление продуктов здорового питания, например, путем отмены или снижения НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие.

Издание сообщает, что одним из авторов инициативы является Дарья Халтурина. Это заведующая отделением профилактики рисков Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава и председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии. Она ссылается на исследование оксфордских ученых, которые оценили глобальные потери от избыточного потребления красного и переработанного мяса в 2,4 млн смертей в год. Для стран с уровнем доходов граждан, как в РФ, эксперты предложили ввести акциз на переработанные мясопродукты в размере $2,41 за кг (160 рублей за кг).

Позже Дарья Халтурина написала в Facebook: «Грядущее повышение акцизов и цен на колбасу на 30% является газетной уткой. Такого в отзыве Экспертного совета при правительстве не содержится». Последующие несколько дней она размещала ссылки на материалы о вреде и канцерогенности переработанных мясопродуктов. «Колбасу едят те, кто либо не знает правды, либо не против колоректального рака», - заметила Халтурина, почти полностью отказавшаяся от употребления мяса, в первую очередь красного, как она призналась «Ридусу», в комментариях под своим постом от 22 ноября. В качестве аргумента она приводит «Вопросы и ответы о канцерогенности красного мяса и мясной продукции», опубликованные на сайте Всемирной организации здравоохранения в октябре 2015 года.

«Наиболее убедительные, хотя и ограниченные фактические данные говорят о наличии связи между употреблением в пищу красного мяса и развитием колоректального рака. Также есть фактические данные, указывающие на определенную связь с развитием рака поджелудочной железы и простаты, - утверждает ВОЗ. - Рабочая группа МАИР (Международное агентство по изучению рака) заключила, что употребление в пищу мясной продукции приводит к колоректальному раку. Также была отмечена возможная связь с заболеванием раком желудка, однако имеющиеся фактические данные не позволяют сделать определенный вывод».

Реклама
ПрофиБио

Тут же подчеркивается: «Пока у нас нет доказательств того, что употребление красного мяса является причиной рака. Тем не менее, если допустить наличие причинно-следственной связи, то по оценкам Проекта «Глобальное бремя болезней» употребление красного мяса можно считать причиной 50 000 случаев смерти от рака ежегодно».

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

В последующих ответах говорится вот что: «Известно, что употребление в пищу мяса имеет ряд положительных последствий для здоровья»; «Как вегетарианский рацион, так и рацион, содержащий мясо, имеют ряд преимуществ и недостатков».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 19 ноября заявила «Интерфаксу», что Минздрав согласен с выводами ВОЗ о вреде колбасных изделий, но не одобряет идею введения в нашей стране акцизов на такую продукцию. Она заметила, что ВОЗ и правда считает колбасу вредной. Между тем, россияне любят ее, такой товар доступен по цене. Скворцова подчеркнула, что Минздрав не предлагал введение акциза на колбасу, а лишь рекомендовал есть ее в умеренном количестве.

Выражаясь штампами, эта тема вызвала широкий общественный резонанс и взбудоражила интернет. Популярная мысль-эвфемизм: колбасой люди закрывают белковый дефицит, и альтернативы пока нет. Те, кто добывает уголь в шахте или перетаскивает металлические заготовки (примеры того же «Ридуса»), одним шпинатом, «салатиком» или «макарошками» сыты не будут.

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин высказал РИА Новости мнение, что в России – рациональное потребление колбасных изделий, которое не растет уже 10 лет. Россиянин в среднем потребляет 40 граммов колбас в день, включая тушенку и копчености. В Германии, Италии, Испании и даже Венгрии цифры выше.

Российские производители мяса и мясных продуктов, понятное дело, раскритиковали акциз на колбасу. Например, представитель Группы «Черкизово» Анастасия Михайлова заявила РИА Новости, что предложение о введении такого налога является странной и нелогичной инициативой. По ее словам, если подобный акциз введут, то это будет на руку недобросовестным производителям.

В Минсельхозе инициативу по введению акциза на колбасу назвали нецелесообразной, необоснованной и непроработанной. Не учтены возможные ценовые риски для потребителей, подчеркнули в ведомстве.

Конечно, не всякий сможет приобрести колбасу по стоимости как бутылка Hennessy. Сейчас это – социально значимая продукция, в первую очередь для бюджетников и пенсионеров. Посягательство на доступность продукта и перевод его в разряд роскоши многими воспринимается как личная угроза. Исходя из этого, в интернет-пространстве даже родилось предположение, что авторы «провокационной» и «кощунственной» инициативы отрабатывают американские деньги, направленные на дестабилизацию обстановки в России. На конспирологическую версию работает тот факт, что Дарья Халтурина некогда проходила обучение в Beloit College (штат Висконсин, США), а с июля 2018 года является консультантом Всемирного банка, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне.

Официально

Вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что на финансирование госпрограммы АПК необходимо 400 млрд рублей. Деньги в том числе требуются, чтобы нарастить производство говядины, написал «Агроинвестор».

Тем временем производители мяса, молока, напитков и кондитерских изделий предупредили Гордеева, что новые нормы очистки воды угрожают их рентабельности. Как сообщила газета «Ведомости», предприятия пищепрома попросили кабмин разрешить им проводить выбросы сточных вод с небольшим превышением допустимых норм, если водоканалы по их заказу проводят дополнительную очистку.

Национальный Союз мясопереработчиков РФ предложил изменить техрегламент ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»: разрешить не указывать в маркировке компонент, если его содержание не превышает 1% (по аналогии с ГМО), и указывать пищевую ценность в формате для белка «не менее…», для жира «не более…».

Госдума 21 ноября приняла в I чтении законопроект о создании информационной системы мониторинга оборота товаров, маркированных средствами идентификации. Документ еще будет дорабатываться.

Глава Минпромторга Денис Мантуров предлагает создать национальную систему соответствия правилам экспорта. Она сможет функционировать в случае взаимного признания российских и международных (европейских) сертификатов экспортного комплаенса.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
Надежда Достовалова
Надежда Достовалова
3778
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 418
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 656
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1701
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1405
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2119
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2614
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2931
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3230 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2983
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация