Компания «Брасовские сыры» продолжает отравлять ручей под Брянском

Брянский молокоперерабатывающий завод ООО «Брасовские сыры» до конца 2018 г. сможет бесконтрольно сбрасывать в ручей Безымянный ядовитые производственные стоки, сообщили в экологической общественной организации «Зеленый Фронт». 

Брянская природоохранная прокуратура ответила на официальный запрос экоактивистов. Завод, как оказалось, уже давно сбрасывает в водный объект свои сточные воды, хотя в них превышены предельно допустимые показатели. Предприятие не контролирует, сколько загрязняющих веществ там содержится. 

Природоохранный прокурор возбудил в отношении главного инженера ООО «Брасовские сыры» административное производство, предусмотренное ст. 7.6 КоАП. По решению суда нарушитель обязан выплатить штраф в 10 тыс. рублей. 

Также через суд компанию пытались обязать привести показатели качества сточных вод к показателям, указанным в условии решения о предоставлении водного объекта в пользование, и производить контроль по содержанию загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах. 

Брасовский райсуд удовлетворил исковые требования прокурора. Впрочем, ничего не изменилось: предприятию на год отсрочили исполнение вынесенного решения. 

По словам координатора МОО «Зеленый Фронт» в Брянской области Александра Чернова, остановка производства может привести к социальным проблемам и это не выход из ситуации. В то же время, его удивляет, что руководство предприятия много лет работало и не предприняло мер по установке «нормальных водоочистных сооружений».

1163 Просмотра