Чем восполнить недостаток биогенных элементов при отказе от натурального мяса?

Портал Crispy News публикует ответ на этот вопрос со слов д.т.н., директора Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова. РАН Оксаны Кузнецовой.

Чтобы восстановить баланс микро- и макроэлементов в организме человеку, исключившему из рациона мясо, придется принимать биологически активные добавки (БАДы), отвечает эксперт. Есть элементы, которые мы не можем получить с растительными продуктами — например, органическое железо.

Иными словами, у человека есть выбор: съесть кусок мяса и получить все необходимые ему нутриенты — или съесть растительный заменитель и добирать витаминами, препаратами железа и чем-то еще. Разумеется, под контролем врача, потому что нужно установить, чего не хватает в рационе.

Оксана Кузнецова считает, что растительные аналоги не заменят на российском рынке натуральное мясо. Скорее всего, в крупных городах предложение оформится как небольшая линейка модных продуктов — для разнообразия. Хайп вокруг пищевых инноваций пойдет на спад, предсказывает эксперт. И Россия никуда не уйдет от натурального мяса, потому что многие народы, её населяющие, идентифицируют себя через скотоводство.

3720 Просмотров