Группа «ПРОДО» пересматривает программу модернизации активов «Омского бекона»

«Коммерсантъ–Сибирь» сообщает, что группа «ПРОДО» из-за последствий пандемии и изменения конъюнктуры рынка вынуждена пересмотреть бизнес-план модернизации и реконструкции активов АО «Омский бекон».

Итогом серии проектов должен стать производственный комплекс полного цикла со станцией искусственного осеменения на 150 хряков и племенным репродуктором на 1,7 тысячи свиноматок. Репродуктор сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Общий объем инвестиций до пандемии оценивался в 7,35 млрд рублей. В проект уже вложено 3,3 млрд рублей инвестиций, рассказал губернатор Омской области Александр Бурков по итогам визита на промышленный комплекс «Чунаевский». 

Осенью прошлого года группа «ПРОДО» завершила разработку проектно-сметной документации для дальнейшей реконструкции и получила все предусмотренные законом заключения государственных экспертиз. Выполнены работы по демонтажу устаревшего технологического и инженерного оборудования на объектах.

В 2023 году вторая очередь промышленного комплекса стоимостью 1,5 млрд рублей должна была принять 50 тысяч молодняка, но сейчас реконструкция временно остановлена. «ПРОДО» требуется рассчитать экономические показатели и пересмотреть сроки, чтобы совместно с региональной властью прийти к окончательному решению. 

После визита на промышленный комплекс «Чунаевский» губернатор посетил Лузинский комбикормовый завод, входящий в структуру «ПРОДО». Сейчас его руководство ведет переговоры об экспорте продукции и уже наладило поставки в другие регионы России.

Правительство Омской области заинтересовано не только в реализации очередного проекта, но и в расширении инвестиционной программы.

4013 Просмотров