Правительство Республики Саха удвоило поддержку скотоводства

Портал Якутия Daily сообщает, что в рамках регионального проекта «Якутия. 20 лет в XXI веке» правительство Республики Саха направит более 4 млрд рублей на развитие скотоводства.

По данным государственной статистики, на текущий момент в региональном агропромышленном комплексе насчитывается более 300 сельскохозяйственных организаций, 2000 фермерских хозяйств, 70 тысяч личных подсобных хозяйств. Более 70% сельскохозяйственной продукции приходится на животноводство.

Традиционное сельскохозяйственное животное — якутская корова — легко переносит низкие температуры зимнего периода (до –50°C) и дает богатое белком молоко с жирностью до 11%. Для сохранения генофонда создано племенное хозяйство «Якутский скот» с представительствами в семи улусах Республики Саха.

Сейчас в хозяйствах Якутии содержится 2000 голов крупного рогатого скота местной породы. За девять лет построено 84 животноводческих комплекса на 12 тысяч голов. В 2021 году на поддержку этого сектора АПК направят 4 млрд рублей — вдвое больше, чем в прошлом году.

3100 Просмотров