Завод на юге Псковской области обеспечит переработку всех товарных свиней внутри региона

Онлайн-издание «Псковская губерния», что в докладе на сессии Псковского областного Собрания депутатов председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов назвал строящийся на юге области мясоперерабатывающий завод самым современным в Европе.

Помимо мясоперерабатывающего предприятия, в проект Великолукского агропромышленного холдинга входят свиноводческий комплекс доращивания и откорма свиней, рассчитанный на 2 млн голов в год, и комбикормовый завод годовой мощностью 150 тысяч тонн. Общий объем инвестиций составит 56,5 млрд рублей. На текущий момент запущена 41 площадка на 1,5 млн товарных свиней в год.

В ходе выступления Романов отметил, что пока мясоперерабатывающие активы юга области не справляются с валом сырья, которое способны обеспечить свиноводческие хозяйства, поэтому 20% поголовья они реализуют живым весом за пределы региона. С вводом в эксплуатацию мощностей нового завода всех выращенных свиней будут перерабатывать в Псковской области.

Спикер сказал, что поголовье животных в хозяйствах региона достигло 1,6 млн единиц. По итогам 2020 года в Псковской области произведено 345 тысяч тонн свинины.

3564 Просмотра