ФАО: в феврале–марте 2021 года мировые цены на мясо повысились на 2,3%

Промышленный портал carbofood.ru сообщает, что индекс цен на мясо Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в марте повысился на 2,3% за месяц.

Эксперты объясняют скачок ростом котировок птицы и свинины на фоне роста импорта этих видов мяса в Китай и предпасхальным увеличением объемов внутренних продаж в странах Европы. Цены на говядину в марте оставались стабильными. Баранина подешевела, потому что засуха в Новой Зеландии вынудила фермеров отправлять больше овец на бойни.

В целом в марте 2021 года наблюдалась разнонаправленная динамика международных цен на пять основных продовольственных товарных групп. Индекс цен ФАО составил в среднем 118,5 пункта, что на 2,1 процента выше, чем в феврале. Он оказался самым высоким с июня 2014 года.

В частности, индекс цен на растительное масло вырос на 8%, вплотную приблизившись к 10-летнему максимуму. Индекс цен на молочные продукты за месяц повысился на 3,9%. Индекс цен на зерновые снизился на 1,8%, но оставался на 26,5% выше, чем в марте прошлого года. Индекс цен на сахар с февраля упал на 4%, но был на 30% выше прошлогоднего уровня.

В феврале индекс продовольственных цен ФАО составил 116 пунктов: он повысился на 2,4% в сравнении с январем 2021 года и на 26,5% в годовом исчислении.

886 Просмотров