США и Канада подписали двусторонний протокол действий при угрозе АЧС

Ветеринарная и фитосанитарная инспекция министерства сельского хозяйства США (APHIS) и государственное агентство продовольственной безопасности Канады (CFIA) разработали совместный протокол действий в случае вспышки африканской чумы свиней среди диких кабанов в любой из стран Северной Америки. Об этом сообщает международный информационный ресурс pig333.com.

Документ, подписанный профильными ведомствами, должен способствовать и защите поголовья домашних свиней от опасной инфекции и сохранению взаимовыгодных торговых контактов с минимальным экономическим ущербом в случае возникновения эпизоотического очага АЧС в дикой природе.

Условия и режим внешнеторговых операций с живыми свиньями, пищевой продукцией и другими товарами, так или иначе связанными со свиноводством, будут зависеть от того, насколько ветеринарные службы установят контрольные зоны и зоны наблюдения и развернут профилактические мероприятия. 

На первом этапе, сразу после выявления очага, импорт и экспорт должны быть временно прерваны. Затем, по мере ликвидации очагов и оздоровления эпизоотической ситуации, последуют три фазы постепенного снятия ограничений. Сколь длительными будут переходы от одной фазы к другой, покажут данные эпизоотического мониторинга в популяциях кабанов и эффективности защиты свиней на закрытых фермах. 

APHIS и CFIA инструктируют производителей свинины о том, как в строгом соответствии с протоколом выстроить работу при угрозе АЧС в США или Канаде.

1093 Просмотра