Мясокомбинат-призрак отправил из Рязани в Москву более 50 тонн говядины

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что Россельхознадзор и органы правопорядка пытаются установить происхождение партии говядины весом около 53 тонн, доставленной в марте в Москву.

Фантомную площадку, заявленную в качестве поставщика, обнаружила группа мониторинга управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. По данным информационной системы «Меркурий», производителем мяса и грузоотправителем было ООО «Агрос», зарегистрированное в районном центре Ряжск. Партия говядины была отправлена на адрес московского ООО «Флагман».

Специалисты Россельхознадзора обратили внимание, что компания «Агрос» не получала электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД). Запись о сырье, из которого было произведено мясо в Ряжске, лицо, уполномоченное фиктивным поставщиком, внесло вручную (по бумажным версиям ветеринарных сопроводительных документов, не учтенным во ФГИС «Меркурий»).

При проверке, организованной территориальным управлением Россельхознадзора, выяснилось, что ООО «Агрос» действительно существует, но оно никогда не занималось производством говядины, а человек, оформивший ВСД, там не работает.

Чтобы установить обстоятельства и предотвратить поступление мяса неизвестного происхождения в торговый оборот, информацию о нарушениях отправили в правоохранительные органы и управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям (по месту регистрации ООО «Флагман»).

Учетную запись уполномоченного лица фантомного мясокомбината в информационной системе «ВетИС» аннулирована. Сама площадка признана фантомной и исключена из информационной системы «Цербер».

1623 Просмотра