Африканская чума свиней может уничтожить популяцию венгерской мангалицы

Служба новостей web-платформы Agronews.com со ссылкой на «Деловой Петербург» сообщает, что африканская чума свиней может привести к исчезновению редкой и ценной породы свиней — венгерской мангалицы, которая дает самое вкусную в мире мраморную свинину.

Эта порода домашних свиней была выведена в середине XIX века путем скрещивания свиней, выращенных в румынском городе Салонта и венгерской местности Баконь, с сербской шумадийской породой и европейским кабаном. В свое время нежное мясо мангалиц (или «мангалов» на арго свиноводов), принесла Венгрии гастрономическую славу. 

Тело венгерской мангалицы покрыто густой кудрявой шерстью, напоминающей овечью. Сейчас в Венгрии осталось всего 7000 особей этой породы. Примерно 10% поголовья в последние годы погибло из-за вспышек африканской чумы свиней, и над популяцией нависла угроза исчезновения.

В прошлом году ситуация по АЧС в Венгрии была сравнительно благополучной, однако в четвертом квартале было зарегистрировано 373 случая этого высококонтагиозного заболевания среди диких кабанов. Правительство организовало кампании по их отстрелу, но угроза распространения вируса в Восточной Европе остается актуальной.

2690 Просмотров