Цех глубокой переработки мяса планируется создать в Иглинском районе Башкирии

Пресс-служба Минсельхоза России сообщает, что индивидуальный предприниматель Рустам Габидуллин на очередном «Инвестчасе» в правительстве Республики Башкортостан представил проект цеха переработки продукции животноводства.

Фермер собирается расположить новое подразделение предприятия замкнутого цикла площадью 2000 м² в Иглинском районе — рядом с уже действующим убойным цехом. Мощности рассчитаны на глубокую переработку мясного сырья и хранение полуфабрикатов.

С запуском производственного комплекса в районе появится 40 рабочих мест. Часть фермерской продукции планируется поставлять в социальные учреждения, школы и детские сады. Предполагаемый объем инвестиций — 110 млн рублей.

Рустам Габидуллин владеет 500 гектарами сельскохозяйственных угодий, пасекой. Долгое время он занимался молочным животноводством, а в 2007 году начал развивать еще одно направление — коневодство. Через пять лет его табун лошадей башкирской породы вырос до 320 голов.

В 2012 году фермер приступил к строительству первого цеха мясных полуфабрикатов в селе Иглино, а еще через год открыл цех-магазин «Деревенская еда». В прошлом году первый магазин под такой вывеской появился в Уфе. Сейчас Габидуллин производит 80 видов продукции и реализует через сеть собственных магазинов и кафе в Башкортостане.

2868 Просмотров