Мнение экономиста: пока Россия не может отказаться от импорта говядины

Новость о том, что в 2020 году объем импорта мяса в Россию сократился на 30% прокомментировала доцент кафедры ресторанного бизнеса Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Елена Мясникова. С точки зрения экономиста, от закупки говядины у зарубежных производителей отказываться преждевременно, сообщает информационно-аналитическое агентство «Фураж Онлайн» со ссылкой на REGNUM.

Животноводческие компании страны наращивают выпуск мяса, но в первую очередь это относится к свинине и птице, отметила Мясникова. В этих сегментах уже можно с уверенностью вести речь о выходе на самообеспеченность. Рост курса мировых валют способствует конкурентоспособности мясной продукции российского производства, и более низкие цены на отечественное мясо в сравнении с импортным гарантирует стабильный спрос на потребительском рынке.

По словам эксперта, сейчас основную долю импортного мяса на российском рынке составляет говядина. Пока население нашей страны не в полной мере ею обеспечено, поэтому нет оснований отказываться от ввоза мяса крупного рогатого скота зарубежных производителей.

Елена Мясникова считает, что в 2021 году объем импорта говядины в натуральном выражении сохранится примерно на уровне прошлого года, а в денежном эквиваленте — увеличится в связи со снижением курса рубля. В то же время снижение закупок свинины и мяса птицы будет незначительным: в пределах, которые в большей степени продиктованы интересами внешней торговли, чем внутренней потребностью.

Мясникова объясняет рост производства и переработки мяса в России эффективными мерами государственной поддержки, обусловившей приток инвестиций в отрасль животноводства.

877 Просмотров