Россельхознадзор выявил множество нарушений технических регламентов на Заводоуковском мясокомбинате

Региональное информационное агентство «Новый день» со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО сообщает о нарушениях, выявленных на мясокомбинате АО «ПурагроУК» (город Заводоуковск Тюменской области).

Многочисленные нарушения требований технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) были обнаружены в ходе внеплановой выездной проверки. В частности, наряду с другими отступлениями от санитарно-гигиенических требований, инспекторы отметили, что на убойном пункте крупного мясокомбината не моют полы, а после окончания смены не производят обязательную чистку и дезинфицирую стоков.

Само состояние производственных помещений, с трещинами и выбоинами, не позволяет производить полноценную их обработку, что повышает риск распространения возбудителей пищевых токсикоинфекций и других заболеваний.

По итогам проверки установлено, что руководство АО «ПурагроУК» допускает нарушения ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». Компания и должностное лицо, ответственное за санитарно-гигиенический режим на производстве, оштрафованы. Топ-менеджменту выдано предписание об устранении нарушений.

АО «ПурагроУК» (Заводоуковский мясокомбинат) создано в 1994 году. Предприятие выпускает колбасные изделия и мясные деликатесы из охлажденной свинины и говядины местного производства. Основной учредитель — ООО «Абсолют-Агро». Совладельцем этого холдинга является известный тюменский бизнесмен Георгий Алманов.

1981 Просмотр