В III квартале 2020 года мировые цены на свинину начали повышаться

The Pig Site сообщает, что в III квартале 2020 года мировые цены на свинину начали снова расти после продолжительного периода снижения. Они повысились с июльского минимума $2,59 до $2,71 в сентябре.

Динамика роста экспортных цен на свинину ведущих поставщиков — США, Бразилии, Канаде и Евросоюзе — в июле–сентябре варьировалась. Сентябрьские цены на свинину в ЕС были довольно высокими, в среднем $2,99 за килограмм. С июля они повысились на 3%.

Некоторые мясокомбинаты на определенный срок были лишены возможности поставлять свинину в Китай из-за вспышек коронавирусной инфекции на производстве. По всей видимости, это было выгодно для компаний, сохранивших доступ на рынок КНР.

Вспышка африканской чумы свиней в Германии, произошедшая в середине сентября, стала причиной сложностей с реализацией свинины на азиатских.рынках. Крупнейшие производители этой страны столкнулись с избытком свиней убойной кондиции на своих фермах. Сложившаяся ситуация негативно отразилась на цене мяса. В то же время европейские цены в долларовом эквиваленте были выше, чем в США — этому способствовало укрепление евро по отношению к американской валюте.

На рынке США экспортные цены на свинину в период с июля по сентябрь повысились всего на 2% — до $2,42 за килограмм, то есть в третьем квартале американская свинина оказалась более конкурентоспособной, чем европейская.

Самые низкие экспортные цены, $2,31 за килограмм, были зафиксированы в сентябре в Бразилии, но вместе с тем цена заметно выросла в сравнении с июльской ($2,12 за килограмм).

В Канаде цена экспортной свинины в июле–сентябре повысилась на 6% — до $2,55 за килограмм.

Основным фактором, способствовавшим удорожанию свинины, был высокий спрос на этот вид мяса со стороны Китая. На европейских складах за это время скопились объемы свинины, не отправленные на рынки Азии, и это основная проблема осени 2020 года. Германия до сих пор не возобновила поставки в КНР.

2002 Просмотра