Россия получила сертификаты на экспорт мелкого рогатого скота в Иран

Журнал «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора сообщает, что государственная ветеринарная служба при Минсельхозе Ирана (IVO) согласовала сертификаты на ввоз коз, овец и генетического материала мелкого рогатого скота из России.

Соответственно, отечественные экспортеры получили право реализовать на рынке исламской республики племенных и пользовательных овец и коз, а также сперму, яйцеклетки и эмбрионы мелкого рогатого скота. Поставки сельскохозяйственных животных в Иран возможны при сопровождении партий товара согласованными ветеринарными сертификатами и выполнении всех требований страны-импортера.

Компании, заинтересованные в экспорте мелкого рогатого скота и материалов для селекции должны быть включены в реестр экспортеров информационной системы «Цербер». Для этого необходимо пройти предварительный аудит, дающий право на поставки в Иран и получить разрешение от IVO. Электронные версии сертификатов выложены на официальном сайте Россельхознадзора.

По данным РЭЦ, Исламская Республика Иран входит в десятку крупнейших импортеров российского продовольствия: в прошлом году объем закупок товаров этой категории в денежном эквиваленте составил $974 миллиона.

2121 Просмотр