Около 60 крупных ритейлеров готовы сдерживать розничные цены

В понедельник, 14 декабря заместитель министра торговли и промышленности России Виктор Евтухов в прямом эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что соглашения о сдерживании цен подтвердили готовность подписать порядка 60 крупных ритейлеров федерального и регионального масштаба, передает FINMARKET.RU.

По словам чиновника, аналогичные документы предложено рассмотреть локальным торговым сетям. Проекты соглашений уже подготовлены. Два отраслевых союза — масложировой и сахарный — тоже подключились к работе по ограничению роста цен на внутреннем рынке.

Предполагается, что договоренности с ритейлом и производителями будут действовать на протяжении I квартала 2021 года. Целевой показатель отпускных цен на сахарный песок — 36 рублей за килограмм (с учетом НДС), а розничных — 46 рублей за килограмм. Отпускную цену на подсолнечное масло предполагается ограничить 95 рублями за килограмм (с учетом НДС), а розничную — 110 рублями за литр.

Евтухов отметил, что отказ от выполнения соглашений со стороны производителей обернется существенным ограничением экспорта. Кроме того, он сказал, что правительство будет следить за тем, чтобы поставщики не создавали искусственного дефицита товаров, подпадающих под ценовые ограничения. То же самое касается брендированного яйца и других социально значимых позиций, добавил он. По данным министерства, ритейлеры уже сформировали запасы товаров этой категории как минимум на два месяца.

1851 Просмотр