Свинина, инфицированная вирусом АЧС, обнаружена на Обуховском мясокомбинате

Управление Россельхознадзора по Белгородской области сообщает, что в последние дни ноября геном вируса африканской чумы свиней был обнаружен в восьми пробах свинины, поступивших в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию (ФГБУ «Белгородская МВЛ») с пометкой «срочно».

Сведения, отраженные в информационной системе «Меркурий», дали возможность проследить цепочки поставок и установить источник заражения. Партия инфицированной свинины механической обвалки была произведена в убойном цехе ООО «АгроИнвест» (Фатежский район Курской области). 

Свиней убойной кондиции в Курскую область привезли из Тверской области, где на ферме №2 крупного свиноводческого комплекса компании «Коралл» в Бежецком районе в середине ноября была зарегистрирована вспышка АЧС.

В общей сложности из убойного цеха компании «АгроИнвест» в Белгородскую область поступило более 118 тонн свинины. Специалисты регионального управления Россельхознадзора установило всех получателей инфицированного мяса и провели отбор проб. Генетический материал вируса АЧС был обнаружен в восьми партиях свинины из 10. Все они были отправлены на Обуховский мясокомбинат в городе Старый Оскол. 

К моменту исследования сырье еще не было переработано и хранилось на складах. Инфицированное мясо сожжено. На предприятии установлен карантин и проводится комплекс эпизоотических мероприятий.

2718 Просмотров