Камчатка готовится выйти на 80% самообеспеченности свининой

Правительство Камчатского края сообщало, что в пятницу, 27 ноября, введен в эксплуатацию крупнейший в регионе свиноводческий комплекс «Лесной».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов определил запуск нового объекта компании «Агротек» как новую веху в развитии животноводства на полуострове. Он отметил, что это результат сотрудничества инвестора с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Свинокомплекс «Лесной» — это предприятие полного цикла, обеспечивающее свининой и продуктами ее переработки внутренний рынок Камчатки. Глава местного Минсельхоза Вячеслав Черныш сказал, что вместе с другими хозяйствами он способен закрыть 80% потребности региона в свинине.

Министр уточнил, что речь идет не только об охлажденном и замороженном мясе для потребительского рынка, но и о сырье для глубокой переработки, а это вклад в продовольственную безопасность Камчатского края и политику импортозамещения на региональном уровне.

По словам Владимира Солодова, для комфортной жизни на полуострове местное населению необходимо получить качественные и свежие продукты питания по приемлемой цене. Без этого говорить о дальнейшем развитии региона попросту бессмысленно.

Проект свинокомплекса «Лесной» реализован в русле комплексной стратегии. На церемонии открытия нового подразделения председатель совета директоров группы компаний «Агротек» Владимир Рубахин доложил, что предприятие соответствует высшим экологическим стандартам и требованиям биобезопасности.

Сейчас практически всю свинину на рынок Камчатского края поставляют отечественные предприятия, где 20% составляет доля замороженного мяса. Все остальное — это охлажденная свинина местного производства, и ее доля будет расти, пообещал Рубахин. И это будет продукция высокого качества. 

Свинокомплекс «Лесной» построен в 64 километрах от автотрассы Петропавловск-Камчатский – Мильково на экологически чистой территории площадью 20 тысяч м². На предприятии будут ежегодно откармливать порядка 36 тысяч голов свиней.

2055 Просмотров