Скопинский МПК оштрафован на ₽150 тысяч за антибиотик в консервах из мяса птицы

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям сообщает, что ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» (СМПК) оштрафован в связи с повторным выявлением антибиотика для ветеринарного применения в консервированной продукции.

Консервы из мяса цыпленка в собственном соку, содержащие энрофлоксацин, были обнаружены в апреле — в ходе ведомственного мониторинга качества и безопасности продукции животного происхождения — в белгородском магазине «Доброцен».

Анализ проб производился в региональном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. На основании протоколов исследования на производства СМПК (село Успенское Скопинского района Рязанской области) был введен режим усиленного лабораторного контроля продукции. В итоге содержание остатков энрофлоксацина было установлено еще в двух образцах консервов из мяса птицы.

В октябре управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям возбудило дело об административном правонарушении и оштрафовало ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» на сумму 150 тысяч рублей. Руководству предприятия выдано предписание об изъятии продукции с антибиотиками из торгового оборота и прекращении действия декларации о соответствии консервов «Мясо цыпленка в собственном соку» техническому регламенту Таможенного союза. Нарушитель выполнил все требования надзорного ведомства.

1033 Просмотра