Еврокомиссия утвердила новую стратегию сокращения выбросов метана

The Cattle Site сообщает, что Еврокомиссия одобрила новую версию стратегии сокращения выброса парниковых газов — особенно метана — в рамках Европейского зеленого соглашения. Предыдущая редакция, принятая в 1996 году основательно устарела.

Во вновь принятой стратегии установлены цели на 2030 год для достижения климатического нейтралитета и нулевого уровня загрязнения окружающей среды в ЕС к 2050 году. Кроме того, в ней точно определены меры по сокращению выбросов в атмосферу метана в европейских странах и за рубежом.

Теперь в стратегии представлены законодательные инициативы и технологии, способствующие сокращению углеродного следа в таких секторах экономики, как энергетика, сельское хозяйство и утилизация отходов (на них приходится примерно 95% выбросов метана). Еврокомиссия намерена взаимодействовать с партнерами ЕС в других странах, чтобы добиться искомого результата по всей цепочке поставок. Контроль соблюдения международных стандартов и обнаружение утечек метана обеспечит использование спутниковой технологии Copernicus, говорит первый исполнительный заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс (Frans Timmermans).

Приоритетным направлением деятельности комиссии по дальнейшему развитию Европейского зеленого курса будет совершенствование методик измерения, проверки на соответствие принятым показателям и отчетности по выбросам метана. Для этого создается международный наблюдательный центр — совместная инициатива Программы ООН по окружающей среде, Коалиции по климату и чистому воздуху и Международного энергетического агентства, которую активно поддерживает Еврокомиссия.

2165 Просмотров