В аграрном университете Башкортостана начался семестр «Школы фермера»

Новостная служба многофункциональной платформы Agronews.com со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России сообщает, что в Башкирском государственном аграрном университете (БГАУ) возобновилось обучение по программе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

В этом году участникам программы предложили научно-практические курсы по ремесленному сыроделию и мясному скотоводству. В числе тьюторов российские и зарубежные специалисты с большим опытом работы в сельском хозяйстве и переработке сырья животного происхождения.

Перед аудиторией выступил директор ООО «Агро-Сакмара Башкирия» — дочерней компании транснациональной корпорации Inalca Eurasia (входит в итальянский концерн Cremonini). Вальтер Борио Альмо рассказал об истории, направлениях деятельности, технологиях и планах работы в Республике одного из крупнейших мясопереработчиков Европы.

Лекционный курс по специальности «Ремесленные сыры» открыл доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры мясных, молочных продуктов и химии БГТУ Хамит Тагиров. Он рассказал о современном молочном животноводстве в России и Башкортостане и развитии мирового сыроделия. 

Будущие специалисты и владельцы сыроварен подробно изучают требования к основному сырью, методики его оценки и ветеринарное сопровождение производственного процесса. Эти разделы учебной программы преподает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фанус Гафаров.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Светлана Канарейкина будет руководить занятиями на базе пока единственной в Башкирии учебно-производственной сыроварни БГАУ и выездными мероприятиями.

Заведующий кафедрой пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных Фарит Валитов знакомит с отраслью тех, кто записался на курс «Мясное скотоводство». Они приступили к занятиям с обзорных лекций по истории выращивания и разведения крупного рогатого скота и системе оценки племенных характеристик животных мясного направления продуктивности. 

Об анатомии, физиологии и этологии крупного рогатого скота слушатели узнают от заведующего кафедрой физиологии, биохимии и кормления животных Айрата Хабирова. Доцент той же кафедры Александра Андреева расскажет скотоводам об особенностях рациона в зависимости от технологических групп, представив им полный спектр кормов и кормовых ингредиентов.

Декан экономического факультета БГАУ Виталий Ковшов отметил, что самые ценные ресурсы образовательного проекта Россельхозбанка — ориентированность на практику и возможность напрямую получать знания от опытных и прекрасно образованных профессионалов. Заведующая кафедрой экономики и менеджмента Зария Залилова добавила, что все знания и навыки, полученные в «Школе фермера», в скором будущем станут опорой для воплощения самостоятельно разработанных ими бизнес-моделей.

2170 Просмотров