Очаг птичьего гриппа выявлен в Энгельсском районе Саратовской области

В четверг, 17 сентября, информационное агентство «Новости Саратова» со ссылкой на региональное управление ветеринарии сообщило об очаге птичьего гриппа в Энгельсском районе.

РНК вируса выделена при исследовании крови домашней птицы в лаборатории районной станции по борьбе с болезнями животных в партии проб, взятых на одном из частных подворий.

По просьбе агентства «Взгляд-инфо» эпизоотическую ситуацию прокомментировал руководитель территориального управления Россельхознадзора Алексей Частов. Он уточнил, что хозяйство, где обнаружен очаг, находится в садовом товариществе. Поголовье птицы в нем невелико: около сотни голов. С учетом того, что загородный комплекс расположен на полуострове в течении Волги, источником инфекции, скорее всего настала дикая водоплавающая птица.

Сейчас в Энгельсском районе организованы мероприятия по ликвидации очага, на въезде в садовое товарищество установлен контрольно-пропускной пункт. Вся птица в хозяйстве уничтожена, на его территории произведена дезинфекция.

Начальник управления ветеринарии Саратовской области Алексей Молчанов поручил специалистам определить зону вакцинации поголовья птицы на личных подворьях, расположенных поблизости от птицефабрик. Птицеводческие хозяйства обязали перейти на закрытый режим.

1845 Просмотров