ГАП «Ресурс» планирует в 1,5 раза увеличить экспорт мяса птицы

По итогам 2020 группа агропредприятий «Ресурс» рассчитывает отгрузить на внешние рынки 125 тысяч тонн мяса птицы — на 45,35% больше, чем в 2019-м, сообщает информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» со ссылкой на «Интерфакс».

В прошлом году общий объем экспортных поставок составил 86 тысяч тонн. Показатели шести месяцев текущего года свидетельствуют о положительной динамике: в январе–июне предприятия группы «Ресурс» отгрузили за рубеж 53,7 тысячи тонн продукции — на 50,4% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

В апреле, невзирая на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, холдинг не только выполнил все обязательства по контрактам с иностранными партнерами, но и нарастил объем экспорта. 12,5 тысячи тонн продукции, отправленные контрагентам из 14 стран, стали рекордом с момента начала экспортной деятельности в 2012 году.

В мае ГАП «Ресурс» первой из российских экспортеров отправила пилотную партию птицы общим весом 24 тонны в Китай по железной дороге. Отгрузку произвели с перерабатывающего комбината холдинга в Инжавинском районе Тамбовской области.

Летом компания возобновила поставки продукции в страны Африки. Либерия и Экваториальная Гвинея входили в число импортеров на старте формирования системы экспорта продукции ГАП «Ресурс». Сотрудничество складывалось успешно, но впоследствии было приостановлено.  

С тех пор сотрудники холдинга провели аттестацию производственных подразделений и распределительных центров, которая обеспечила открытие новых экспортных направлений: в Анголу, Бенин, Гану, Конго и другие страны. Общий объем реализации мяса птицы контрагентам из стран Африки составил 2,7 тысячи тонн.

Эффективному развитию экспорта способствовало не только отлаженное взаимодействие производственных и торговых подразделений ГАП «Ресурс», но и системная поддержка со стороны профильных ведомств: Минсельхоза России, Россельхознадзора и РЭЦ. Огромную роль сыграла выстроенная система контактов с таможней и экспортными терминалами.

2466 Просмотров