Китайские ученые допускают возможность передачи коронавируса с пищей

Портал Crispy News сообщает, что китайская ветеринарная служба вновь обнаружила вирус SARS-CoV-2 на филе лосося из Норвегии и куриных крылышках из Бразилии. Среди ученых не утихает дискуссия, может ли COVID-19 передаваться алиментарным путем.

Европейские вирусологи и эпидемиологи утверждают, что новый коронавирус не может попасть в организм через пищу или упаковочный материал. Тем не менее, исследователи Южно-Китайского сельскохозяйственного университета в Гуанчжоу и Китайской академии сельскохозяйственных наук в провинции Гуандун доказали, что при температуре возбудитель COVID-19, выделенный из лосося, при температуре +4 °C оставался жизнеспособным и вирулентным в течение восьми дней.

Доставка партий товара из одной страны в другую при импортно-экспортных операциях занимает около недели, поэтому китайские ученые по-прежнему оспаривают мнение большинства экспертов ВОЗ. Они считают, что термическая обработка уничтожает коронавирус, но мясо и морепродукты, в том числе готовые к употреблению, должны проходить через процедуры дезинфекции, не повреждающие сам продукт и его упаковку.

1935 Просмотров