Оленеводческие хозяйства ЯНАО отправили на экспорт 270 тонн мяса

Региональная ежедневная газета «Красный Север» по итогам заседания регионального Совета по экономической политике передает, что производители оленины Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) отправили на зарубежные рынки 270 тонн мяса.

Участники заседания обсудили реализацию двух национальных проектов — «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». В ходе встречи глава ЯНАО Дмитрий Артюхов доложил полпреду в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову о текущей ситуации в агропромышленном комплексе — в частности, о поставках продукции оленеводства на мировые рынки.

На Ямале реализуют окружной проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа» По данным правительства ЯНАО, с начала 2020 года на внешние рынки отправлено 270 тонн оленины, 29 тонн оленьих шкур и 15 тонн непищевых оленьих субпродуктов третьей категории. План по экспорту выполнен на 60%. Основные импортеры — Финляндия и Германия.

Артюхов отметил, что обозначенная в нацпроекте задача удвоить экспорт продукции АПК до $6,1 млн в 2024 году будет выполнена — тому способствует создание новых убойных комплексов. Сейчас в регионе действуют четыре перерабатывающих предприятия: два на факториях Юрибей и Паюта, два в промысловых селах Ныда и Яр-Сале. До конца текущего года запланировано сертифицировать еще два аналогичных комплекса. 

1446 Просмотров