Оленеводы из Ловозера готовятся к экспорту мяса в Финляндию

Как сообщает газета «Мурманский вестник», сельскохозяйственный производственный кооператив «Тундра» в Ловозерском районе Мурманской области проходит аттестацию как поставщик мяса северного оленя в Финляндию.

Недавно в селе Ловозеро завершился монтаж современного убойного пункта. В конце следующей недели, 26 августа, на мясоперерабатывающем производстве СХПК «Тундра» ожидается комиссия Россельхознадзора. Затем потребуется подтверждение права на экспорт оленины со стороны ЕС.

Директор кооператива Виктор Старцев сказал, что при благоприятном исходе экспертизы поставки оленины в Финляндию начнутся в конце года. На экспорт планируется отгружать до 100 тонн мяса в год. Пока контакты с зарубежными партнерами ограничиваются реализацией шкур северного оленя.

Поставки оленины в Финляндию обеспечат рост доходности бизнеса и зарплат сотрудников кооператива, а для региона он означает расширение международного рынка и значительное увеличение экспортной выручки. Для СХПК «Тундра» это станет первым опытом сотрудничества с финскими импортерами. В 1990-е годы аналогичный проект попытались реализовать совместно с другим соседним государством — Норвегией, но тогда кооператив не выдержал жесткой конкуренции.

1664 Просмотра