Межгосударственный стандарт в сфере сертификации производителей органики согласован наполовину

Введение единого стандарта ускорит развитие органического производства в странах ЕАЭС. Такое мнение высказал исполнительный директор Национального Органического Союза (НОС) Олег Мироненко на совещании представителей уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС, которое прошло 18 апреля на площадке ЕЭК.

По его словам, к межгосударственному стандарту в сфере сертификации производителей органической продукции, действующему в России с начала 2018 г., пока присоединились только Киргизия и Таджикистан.

«Мы хотели бы, чтобы это присоединение было более массовым, - отметил Мироненко. - Мы понимаем беспокойство партнеров, которые волнуются, будет ли этот стандарт гармонизирован с международным законодательством. Поэтому мы рассмотрели все пути, запустили целый ряд процессов, которые скажут нам, когда и как наш межгосударственный стандарт будет признан мировым сообществом».

Речь идет о признании IFOAM. Из 179 стран, которые развивают органическое сельское хозяйство, лишь 29 имеют свои стандарты, признаваемые IFOAM, сказал глава НОС.

В начале 2017 г. НОС, объединение органических производителей Казахстана KAZFOAM и субрегиональное отделение ФАО для стран центральной Азии выступили инициаторами начала процедуры согласования межгосударственного стандарта с IFOAM. По 54 критериям из 94 получены положительные оценки. Как сообщили «Мясному Эксперту» в пресс-службе НОС, процесс согласования стандарта займет 1,5 года, при благоприятных условиях финал согласования ожидается в 2019 г.

1012 Просмотров