В Европе растут темпы распространения АЧС

По итогам первых 14 недель 2018 года (с 1 января по 8 апреля) в странах Евросоюза и на Украине зафиксировано 2138 случаев заболеваний АЧС. Как сообщили «Мясному Эксперту» в Калининградском отделении межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт», в 2108 случаях речь идет о заболеваниях диких кабанов, в остальных 30 – домашних свиней.

В комиссии ЕС отмечают значительный рост распространения АЧС среди диких кабанов. Только за первые три месяца количество таких очагов превысило половину всех прошлогодних случаев инфицирования. Наибольшее количество заболеваний у Польши – здесь с начала года зарегистрирован 971 случай АЧС. В Литве зафиксировано 647 очагов, в Латвии – 278. 26 очагов зарегистрировано на итальянском острове Сардиния.

На Украине зарегистрировано 46 очагов АЧС. В отличие от Евросоюза, здесь в основном болеют домашние свиньи. Еврокомиссия отмечает, что система мониторинга на Украине не такая жесткая, как в ЕС, поэтому реальная ситуация с заболеваемостью в этой стране может не соответствовать официальным данным.

1389 Просмотров