В июле вспышки АЧС зарегистрированы в Нигерии, Южной Корее и странах Восточной Европы

Как сообщает журнал «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на международные источники, данные Всемирной организации по охране здоровья животных свидетельствуют об эпидемии африканской чумы свиней в Нигерии.

С момента первых сообщений об очагах АЧС в феврале текущего года на текущий момент инфекция распространилась в шести нигерийских штатах: Абия, Дельта, Кадуна, Лагос, Огун, Эдо. Повсеместно отмечается высокая заболеваемость и смертность свиней.

Портал южноафриканской ежедневной газеты The Daily Sun передает, что тысячи фермеров в Нигерии разорились и потеряли средства к существованию. По данным британской The Guardian, от заболевания уже погибло более миллиона свиней, без работы останутся более 20 тысяч человек, а убытки от вспышки АЧС в масштабах страны оцениваются в £40 млн ($49,704 млн). Предполагают, что фермерские хозяйства не смогут оправиться от потерь в ближайшие два года.

The Daily Sun пишет, что специалисты нигерийской ветеринарной службы ведут просветительскую работу: они посещают фермы и рассказывают владельцам, как защитить поголовье от АЧС и снабжают средствами дезинфекции для обработки помещений.

По официальной информации, поступившей во Всемирную организацию по охране здоровья животных 18–24 июля текущего года вспышки АЧС зафиксированы в шести странах. В Польше выявлено 87 эпизоотических очагов, в Венгрии — 41, в Румынии —17, в Латвии и Украине — 12 и один соответственно. Кроме того, вирус АЧС распространяется в Южной Корее, где за неделю зарегистрировано 10 очагов этого заболевания.

711 Просмотров