Мощности украинских мясокомбинатов загружены менее чем наполовину

Информационное агентство УНИАН со ссылкой на Ассоциацию мясной отрасли Украины, сообщают, что мощности мясоперерабатывающих комбинатов этой страны загружены менее чем на 50%, хотя объем внутреннего потребления свинины обладают потенциалом увеличения как минимум в два раза.

Кроме того, отмечает генеральный директор ассоциации Николай Бабенко, в мире наблюдается дефицит свинины, который оценивается как минимум в 10 млн тонн. Даже по оптимистическим прогнозам, нехватка свинины на мировом рынке сохранится до конца текущего десятилетия.

В странах Евросоюза цены на свинину в прошлом году повысились в полтора раза. Для свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий это означает рентабельность инвестиций, превышающую 100% в год, и получение сверхприбыли.

В то же время в Украине, по данным на 1 июня 2020 года, численность поголовья свиней снизилась до антирекорда — 5,7 млн единиц, включая 3,3 млн свиней, которые выращиваются на промышленных животноводческих фермах. Для сравнения ассоциация приводит данные небольших по площади Дании и Бельгии, где насчитывается 12 млн голов и 6,2 млн голов свиней соответственно.

Потребление свинины в Украине сократилось до 15 килограммов на душу населения в год. При этом аналогичный показатель в соседней Беларуси составляет 38 килограммов, в России — 30 килограммов, в Китае — 40 килограммов, а в странах ЕС — в среднем 45 килограммов.

Украинский Институт аграрной экономики прогнозирует сокращение объемов производства свинины в 2020 году на 1,4% — до 930,8 тысячи тонн. Страна восполняет дефицит этого вида мяса за счет продукции птицеводства.

1182 Просмотра