На ферме Брянской мясной компании корова родила трех здоровых телят

Корова абердин-ангусской породы с фермы ООО «Брянская мясная компания» в деревне Старая Романовка родила трех телят, сообщает пресс-служба АПХ «Мираторг».

Рождение тройни в животноводческом хозяйстве «Мираторга» стало сенсацией прошлой недели: обычно коровы приносят по одному теленку. Двойни тоже редкость — такое случается в 3-5% случаев исхода беременности. Сразу три — это исключительный случай, один на 7000. В истории скотоводства рождение троен у коров называли «королевским приплодом».

Роды происходили естественным путем: на пастбище, без каких-либо дополнительных манипуляций. К счастью, ветеринары сразу обратили внимание на необычное потомство и перевели всех четверых с вольного выпаса на ферму. Как выяснилось после осмотра и обследования, мать и дети чувствуют себя хорошо и совершенно здоровы. Бык-производитель получил премиальную порцию корма. Сейчас телята достаточно окрепли для того, чтобы снова пастись на лугу. 

По старинному поверью, вырастивший тройню телят подарит мир и согласие всей округе, и пресс-служба «Мираторга» считает, что появление на свет сразу трех детенышей у одной самки добрым знаком. Специалисты холдинга уделяют особое внимание разведению и выращиванию племенных бычков и телочек.

В компании разработана собственная система геномной оценки и селекции крупного рогатого скота. Она обеспечивает естественный прирост стада, эффективность и высокую производительность поголовья абердин-ангусов. На сегодняшний день все фермы «Мираторга» не зависят от импорта племенных животных.

1487 Просмотров