ФТС: в апреле импорт свинины из дальнего зарубежья сократился на 98%

Сеть фермеров AgroBook со ссылкой на журнал «Агроинвестор» сообщает, что в апреле импорт свинины в Россию сократился на 98% в годовом исчислении. Такие данные за минувший месяц приводит Федеральная таможенная служба (ФТС).

Генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев объясняет резкое падение ввоза этого вида мяса из-за рубежа введением плоской 25-процентной пошлины вместо квоты на импорт. Кроме того, добавил он, определенную роль сыграли стремительная девальвация рубля и значительный прирост производства свинины в России. Все это привело к снижению цен на мясо отечественного производства и вытеснение импортной свинины с внутреннего рынка.

Объем импорта мяса птицы в апреле текущего года сократился на 23,3%, а совокупный объем закупок мяса и субпродуктов у контрагентов из дальнего зарубежья — на 26,9% (до $87,7 млн в стоимостном выражении).

Общий объем продовольственного импорта от поставщиков из-за пределов ЕАЭС в апреле текущего сократился на 12,3% по сравнению с тем же месяцем 2019 года (до $1,9 млрд).

1334 Просмотра