В Ставропольском крае получили потомство австралийских корриделей

Как сообщает газета «Ставропольская правда» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства специалисты племзавода в Степновском районе получили первое потомство от приобретенных в 2018 году баранов породы австралийский корридель.

Австралийский корридель — порода овец мясо-шерстного направления, выведенная в Новой Зеландии на рубеже XIX и XX веков путем скрещивания баранов линкольн с мериносовыми матками.  Сейчас она занимает первое в мире место по численности после мериносов.

Австралийских корриделей разводят в США, Аргентине, Уругвае, Румынии, странах Южной Африки и СНГ. Самки корриделя достигают массы 60-80 килограммов, а самцы — 120-160 килограммов. Молодняк быстро растет: четырехмесячные ягнята весят от 15 до 20 килограммов.

В марте и апреле зоотехники племзавода приняли 33 барашков и 33 ярочек. Все ягнята здоровы. Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев сказал, что в дальнейшем из ремонтных баранов будут формировать группы, исходя из производственных показателей. В дальнейшем их будут скрещивать с матками северокавказской мясо-шерстной породы.

1227 Просмотров